Steadfast defender 2024

Вторая часть Steadfast Defender-2024 запланирована в период с 12 февраля по 31 мая 2024 г. Это будет многодоменная демонстрация военного потенциала НАТО и национальных сил под. "Альянс продемонстрирует свою способность укрепить евроатлантическую зону путем трансатлантической переброски сил из Северной Америки. Steadfast Defender 2024 станет. На следующей неделе начнутся масштабные военные учения НАТО Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник-2024»).

Бауэр: Учения НАТО Steadfast Defender являются подготовкой к конфликту с РФ

Стоит отметить, что до сих пор натовские чиновники старательно не упоминали РФ в этом контексте. Так, в сообщении о скором начале Steadfast Defender 2024, размещенном на сайте НАТО, говорится лишь о том, что «планируется проверить и уточнить планы Североатлантического альянса по усилению европейской обороны» против некоего неназванного «почти равного противника». В то же время стратегия НАТО в качестве наиболее значительной и прямой угрозы безопасности членов этой организации называет именно Россию. Военные маневры затронут территорию ключевых европейских стран, включая Германию, Великобританию, Норвегию, Финляндию, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву, Грецию, Венгрию, Румынию, Словакию, а также Швецию, которая пока официально не вошла в состав Альянса. На начальном этапе конец января — середина марта основное внимание будет уделяться защите морских перевозок через Атлантику и Арктику. На втором этапе с середины февраля до конца мая будет проводиться развертывание подкреплений на всех территориях, от Арктики до «восточного фланга» НАТО. Наиболее впечатляющей планируется военно-морская часть учений, в которой будет задействовано более 50 кораблей — от эсминцев до авианосцев. На суше и в воздухе будут использоваться более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин, в том числе 133 танка и 533 БМП. Их провели на завершающем этапе холодной войны в 1988 году с участием 125 тыс. Нынешние учения, в первую очередь, станут отработкой планов обороны, которые в НАТО разработали впервые за последние десятилетия.

В целом, Великобритания направит 20 тысяч военнослужащих на учения Steadfast Defender 2024, — о чём заявил министр обороны Великобритании Грант Шаппс 16 января 2024 года. Королевские ВМС Великобритании заявляют, что Британия отправляет на учения Steadfast Defender 2024 года, 2 тысячи моряков, 400 морских пехотинцев и 8 единиц военных кораблей, а ВВС Британии будет представлена многоцелевыми истребителями пятого поколения F-35 Lightning II и самолетами разведчиками P-8 Poseidon. Всего ожидается участие 50 кораблей и 500-700 единиц боевых и разведывательных самолетов. Цель немецких учений Quadriga-2024 — это отработка навыков быстрой переброски вооруженных сил на восточный фланг НАТО в Норвегию, Литву, Румынию или Венгрию, а также получения опыта развертывания и управления войсками в течение длительного периода времени. Также, в этих учениях будут задействованы до 10 тысяч американский военнослужащих группировки U.

Маневры Альянса охватят несколько европейских стран, в учениях планировали задействовать более 40 тысяч военнослужащих. Американские военные и техника в рамках Steadfast Defender будут перебрасываться в Европу.

Кроме того, эксперт считает, что это стремление Североатлантического альянса ведет к эскалации обстановки на мировой политической арене, которая и без того напряжена на фоне украинского военного конфликта. Напомним, что относительно недавно бывший военный разведчик и политолог Эдин Субашич сделал предположение, что НАТО постарается использовать учения Steadfast Defender 2024 для прикрытия передачи Киеву очередного пакета военной помощи.

В НАТО анонсировали в 2024 году крупнейшие учения после холодной войны

По словам Бауэра, более 40 тыс. Ранее газета Financial Times FT сообщила со ссылкой на источники, что ожидается, что в маневрах под названием "Стойкий защитник" будут задействованы не менее 41 тыс. Планируется использование "реальных географических данных для создания более реалистичных сценариев для войск". Цель учений, по утверждению издания, заключается в "отработке попытки отражения российской агрессии, направленной против одной из стран - членов альянса".

Запланированные учения уже поспешно назвали самыми масштабными со времён холодной войны. Манёвры пройдут на территории Германии, Польши и стран Прибалтики. В них примут участие около 40 000 военнослужащих и 3500 единиц техники, а легендой является возможное вторжение Российской Федерации на восточный фланг. Интересно, что на территории Прибалтики элементом учений является создание сети «осведомителей» —— привлечение мирного населения к шпионажу.

Для этого была создана соответствующая группа в сети «Facebook» запрещена на территории РФ для передачи данных о передвижении или нахождении войск «вероятного противника». Учения Nordic Response пройдут в марте в акватории Норвежского и Баренцева морей, затронут северо-восточную часть Норвегии, территорию Финляндии и Швеции. Планируется привлечь около 20 000 военнослужащих, 100 единиц авиационной техники, свыше 50 кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов.

Скопировать ссылку Прочту позже Учения НАТО носят все более агрессивный и провокационный характер, альянс уже не скрывает, что отрабатывает действия на случай конфликта с Россией. Там добавили, что в запланированных на весну 2024 г. Маневры пройдет на территории сразу нескольких европейских стран, они подразумевают переброску американских соединений и техники в Европу, пояснили в МИДе.

Но, как подчеркнул Владимир Винокуров, это не должно вводить в заблуждение: роль вероятного противника на манёврах будет исполнять Москва. Как бы они ни старались прикрыть это разными формулировками, всем понятно, что на учениях будет идти отработка действий против России», — говорит специалист. А заодно заставить европейцев ещё энергичнее включиться в гонку вооружений на радость американскому ВПК», — подчеркнул дипломат.

Стоит отметить, что в последние месяцы ряд высокопоставленных европейских чиновников действительно допустили возможность начала войны в Европе. В частности, об этом 8 января сказал главнокомандующий шведскими вооружёнными силами Микаэль Бюден. Его точку зрения разделил министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин.

С аналогичным утверждением в октябре прошлого года выступал и министр обороны Германии Борис Писториус. Опрошенные RT аналитики полагают, что западные элиты сознательно раздувают военную истерию в европейских странах. Это делается для провоцирования максимального напряжения в обществе», — говорит Алексей Подберёзкин.

НАТО приступили к перемещению сил в рамках учения Steadfast Defender 2024

Польше будет отведена ключевая роль. Основные эпизоды будут разыгрываться преимущественно в Польше и странах Балтии. Вслед за крупнейшими учениями «Steadfast Defender 2024» у границ Союзного государства будут проведены учения «Nordic Response 2024». В данных учениях будет задействовано 20 тысяч военнослужащих блока НАТО.

Центр координации учений «Nordic Response 2024» будет расположен в северных регионах Норвегии, Швеции и Финляндии, охватывая соответствующие воздушные и морские зоны. Особенно высокая активность будет замечена в морских пространствах: более 50 подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и различных десантных судов.

Последние будут весенним майским апофеозом, предстоящих маневров германской армии Grand Center, Grand North и Grand South.

По мнению большинства российских и западных военных аналитиков, учения Steadfast Defender 2024, призваны отработать оперативное реагирование военного альянса в случае вооруженного конфликта в районе Сувалкского коридора , где основными странами НАТО, вовлеченными в конфликт, станут Литва, Польша и Германия. Также, основной задачей учений Steadfast Defender 2024 года, называется трансатлантическая передислокация сил из Северной Америки. Иными словами, оперативная переброска соединений и подразделений армии США и Корпуса морской пехоты в Европу.

Это соединение Британии, примет непосредственное участие в учениях Steadfast Defender.

Узнать подробнее В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами отметил, что если раньше Североатлантический альянс считал нашу страну условным противником, то сейчас «считает ее очевидным противником». При этом он также предупредил об «ответных мерах по обеспечению безопасности России». Тем временем риторика западных политиков и военных в последнее время становится все более алармистской. Глава вооруженных сил Бельгии Мишель Хофман заявил в прошлом месяце, что Россия может открыть «второй фронт» в странах Балтии или Молдавии «в течение нескольких лет». Военные командования Норвегии и Швеции также призвали свои правительства подготовиться к «потенциальному конфликту с Москвой». Того, чего мы не успеем сделать в мирный период, будет не хватать в случае кризиса или войны», — это слова начальника логистического командования НАТО генерал-лейтенанта Александра Соллфранка. Похоже, что когда речь заходит о «заканчивающемся времени», так или иначе подразумевается возможная победа на президентских выборах в США в ноябре этого года Дональда Трампа, который не раз критиковал НАТО и угрожал, что чуть ли не одним из первых его решений после возвращения в Белый дом станет выход США из Альянса. По его словам, «послание Соединенных Штатов о том, что европейским союзникам необходимо активизировать усилия, было понято, и в ЕС действительно движутся в правильном направлении».

Впрочем, внутри НАТО есть немало других поводов для тревог. Например, командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем заявил, что западные союзники серьезно недооценили возможности российского ВПК.

В свою очередь испанское издание ABC пишет: «Они сымитируют начало Третьей мировой войны после предполагаемого нападения на одного из членов НАТО вымышленного противника по имени Occasus, который имеет большое сходство с Россией». Маневры пройдут на территории Германии, Польши и Прибалтики, а также в Северном море. Следует напомнить, что министр обороны Великобритании Грант Шаппс в понедельник, 15 января, заявил, что правительство Соединенного королевства направит 20 тысяч военнослужащих для участия в учениях НАТО Steadfast Defender, которые должны начаться в первой половине 2024 года».

МИД РФ: Учения Steadfast Defender НАТО пройдут рядом с границами России

STEADFAST DEFENDER 2024 Part 2 takes place from February 12 to May 31, 2024; this is a multi-domain demonstration of NATO and national military capabilities led by Joint Force Command. что правительство Соединенного королевства направит 20 тысяч военнослужащих для участия в учениях НАТО Steadfast Defender, которые должны начаться в первой половине 2024 года». Североатлантический альянс намерен мобилизовать 90 тысяч военнослужащих для участия в учениях Steadfast Defender 2024 ("Стойкий защитник").

Полковник Ходаренок: РФ может ответить на учения НАТО ядерными испытаниями

На границе с Белоруссией и Россией страны НАТО анонсировали проведение «Steadfast Defender-2024» с февраля по март 2024 года. главные многодоменные учения НАТО на 2024 год, представляют собой серию национальных и многонациональных крупномасштабных учений. Учения НАТО "Стойкий защитник" (Steadfast Defender), которые должны начаться в первой половине 2024 года. В Европе проходят учения НАТО Steadfast Defender — крупнейшие со времен холодной войны. STEADFAST DEFENDER 2024 Part 2 takes place from February 12 to May 31, 2024; this is a multi-domain demonstration of NATO and national military capabilities led by Joint Force Command.

How NATO brainwashes Western society with its anti-Russia wargames

Военные учения НАТО Steadfast Defender 2024 представляют угрозу для России. Так на начавшийся в Европе маневр альянса отреагировал официальный представитель Кремля. В Европе проходят учения НАТО Steadfast Defender — крупнейшие со времен холодной войны. Сегодня начались военные учения Североатлантического альянса Steadfast Defender-2024 («Стойкий защитник-2024»). Они являются крупнейшими учениями военно-политического блока. The scale of NATO's Steadfast Defender 2024 exercises mark an.

Содержание

  • Steadfast Defender-2024 – подготовка к войне Последние новости России и мира
  • СМИ раскрыли, какую помощь могут передать Киеву под видом учений НАТО - ПРАЙМ, 26.01.2024
  • Что еще почитать
  • How NATO brainwashes Western society with its anti-Russia wargames — RT World News

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий