Средняя температура января в барнауле

крупнейший город и административный центр Алтайского края, Россия, расположенный в месте слияния рек Барнаулка и Обь на Западно-Сибирской равнине. Средняя месячная температура в Барнауле в 2023 году по данным с интервалом 3 часа. График среднемесячной температуры. Лето в Барнауле достаточно теплое, средняя температура в июле составляет около +20°C. Из-за своего положения в южной части Западной Сибири, в городе бывают жаркие дни, когда температура поднимается до +30°C и выше.

Самые сильные морозы за 100 лет были в Алтайском крае этой зимой

Имеет развитое автобусное сообщение с Горно-Алтайском, Бийском, Барнаулом, Новосибирском, Томском, Кемерово. В прогнозе на сегодня в Барнауле холодная ясная погода. Температурный фон в течение дня в пределах от -27 до -18, ночью от -26 до -25°. Ожидается безветренная погода, в основном 1 м/с с порывами до 5 м/с. Июль со средней температурой 20.3 °C. Самые низкие средние температуры в год происходят в Январь, когда она составляет около -16.8 °C. Если говорить о Барнауле, то минувшая зима также была теплой со средней температурой воздуха -11,7 градусов, что на 2,4 градуса выше нормы. – Среди теплых зим за последние 55 лет она заняла 7 место, разделив его с 1988-1989 года, – подчеркнули в алтайском Гидрометцентре. Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −29.13°C и самым холодным днём в январе оказался 11 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна −1.25°C, а самый тёплый день в Барнауле в январе 2023 года — 8 января. где-то +19,9 градусов по Цельсию.

Погода по месяцам в Барнауле, Россия на 2024

Погода в Барнауле Сегодня 12 декабря 2020 года, в Барнауле облачно с прояснениями, температура воздуха −11°C, относительная влажность 78%. Самый теплый месяц года — Июль со средней температурой 20.3 °C. Самые низкие средние температуры в год происходят в Январь, когда она составляет около -16.8 °C. Более подробные данные о состоянии атмосферы, поверхности и почвы в Барнауле. Медицинский прогноз погоды в Барнауле для метеочувствительных людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Максимальная дневная температура воздуха 0.5°C — 25 Январь 2013. Максимальная ночная температура воздуха 1.5°C — 17 Январь 2022. Минимальная дневная температура воздуха -32.5°C — 25 Январь 2021. январь (средняя температура равна -17 градусов Цельсия). В среднем за год выпадает 539 миллиметров осадков, их основное количество приходится на апрель-октябрь.

Погода в Барнауле

Средняя температура Января составляет −26,9, а июля всего +14,3 градусов. На втором месте — Якутск. на третьем — Нефтеюганск. Самым теплым городом России ожидаемо является Сочи. В этом черноморском городе средняя температура января составляет +6,1 градус! Средняя температура января -19, июля +19. Барнаул,архив погоды и статистика по России в Excel. Если говорить о Барнауле, то минувшая зима также была теплой со средней температурой воздуха -11,7 градусов, что на 2,4 градуса выше нормы. – Среди теплых зим за последние 55 лет она заняла 7 место, разделив его с 1988-1989 года, – подчеркнули в алтайском Гидрометцентре. Средняя температура днем: 13.9°C. Средняя температура ночью: 17.5°C.

Средняя температура января в разных городах России

Исключение составили Белокуриха, Усть-Калманка и Усть-Пристань, где столбики термометров не опускались ниже -36… -38. Первый удар на себя приняли северо-западные и северные районы Алтайского края, когда столбики термометров опустились до отметки -38 градусов», — отмечает начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Людмила Сырых. В Эти дни были побиты абсолютные декабрьские минимумы за 100-летний период наблюдений. Так, 18 декабря в Бийске столбик термометра опустился до -45, побив рекорд 1970 год — -43,3; в Усть-Калманке до -41,5 С 1976 год — -40,1 С ; в Целинном до -41,3 С 1975 год — -41,1 С.

Прогноз погоды в Барнауле на 3 дня Прогноз погоды в Барнауле на 5 дней Прогноз погоды в Барнауле на 7 дней Прогноз погоды в Барнауле на 10 дней Новости погоды Сад и огород Наш проект подробно информирует вас о погоде на январь 2024 в Барнауле и других 13245 городах России и мира. Мы покажем, как в Барнауле будут изменяться температура воздуха, облачность, осадки, давление, а также проинформируем вас о времени восхода и захода Солнца и фазах Луны.

Рекорд по суточному количеству выпавших осадков прошедшей зимы достается Змеиногорску - 20мм. По минимальным значениям температуры воздуха рекордов на протяжении всей зимы установлено не было, — отметила синоптик.

Если говорить о Барнауле, то минувшая зима также была теплой со средней температурой воздуха -11,7 градусов, что на 2,4 градуса выше нормы.

Откочевывают в леса птицы, держащиеся зимой у жилья человека синицы, снегири , сороки строят гнезда. Отмечается первая волна прилета птиц — грачей и галок, в конце фазы — вторая волна прилета скворцов. В конце фазы приходит разрушение устойчивого снежного покрова — 5 апреля в окрестностях города, в центре — раньше вследствие отепляющего влияния. Средняя дата наступления фазы — 7 апреля. Ночные температуры еще мало отличаются от зимних, но дневные оттепели постоянны и значительны. Происходит интенсивное таяние снега. Важнейшие процессы второго этапа весны — обилие талых вод, весенних ручьев, весеннее половодье. С теплыми днями оживают муравейники, появляются пауки, некоторые виды мух, бабочек. В лесах пробуждаются впадающие в спячку звери: медведь, барсук, бурундук, а в степи — суслик и сурок.

Прилетают белые трясогузки ледоломки , зяблики. Это уже третья волна прилета птиц. Через несколько дней происходит подвижка льда. После нескольких подвижек начинается весенний ледоход. В конце фазы окончательно сходит снежный покров и заканчивается ледоход на Оби.

Погода в Барнауле на Январь 2024

Усиление циклонической деятельности приводит к увеличению облачности. Количество ясных и полуясных дней — 49 и 186 соответственно. Основная масса пасмурных дней выпадает на зимние месяцы от 10 до 15 ежемесячно. Осадки Снежный покров Снежный покров формируется в октябре, устойчивый — в ноябре. Междекадный прирост высоты снежного покрова 4—5 см происходит на протяжении всего холодного периода, достигая максимума 30 см — открытый участок, 43 — защищённый в конце календарной зимы февраль или в марте. В многоснежные зимы может сформироваться 82-х сантиметровый снежный покров, а в малоснежные — покров высотой в 21 см. В апреле устойчивый снежный покров разрушается. Средняя дата разрушения — 7 апреля, ранняя — от 13 марта в 1937 г. Характеристика сезонов года Зима в Барнауле — самое продолжительное время года.

Предзимье — промежуток времени с определёнными климатическими характеристиками, предшествующий зиме — характерен для климата Барнаула. Средняя продолжительность предзимья около 15 дней. Максимум продолжительности был зафиксирован в 1964 г. Минимум продолжительности полное отсутствие предзимья — в зиму 1976 г. Читайте также: При какой температуре погибают яйца глистов остриц Атмосферные явления и процессы влияют на сроки наступления зимы, от года к году изменяя их. Так в 1914 г. Для Барнаула определена средняя зимняя температура.

Протоколом взаимодействия с модулем MIMU2. В зависимости от версии встроенного программного обеспечения модуль MIMU2. Модуль MIMU2. С помощью внешнего программного обеспечения модуль MIMU2. Направления осей виртуального инерциального датчика нанесены на корпусе прибора. Влаго- и пылезащищенность - IP65.

Бийска — 82 км. Количество населенных пунктов — 15. Природно-климатические условия климат, рельеф, реки, озера, животные, растения Климат в районе умеренно-континентальный, с теплым летом без изнуряющей жары, с достаточным увлажнением и умеренно-морозной снежной зимой. Наибольшее количество осадков в течение теплого периода характерно для июля, много их в мае-июне. Годовое количество осадков — 937 мм. Рельеф — горный и предгорный. Северно-западная часть района относится к Предалтайской равнине, остальная территория — горная, представлена отрогами трех хребтов — Ануйского, Чергинского и Семинского. Высшая точка Алтайского района гора Плешивая 1766 м находится в Ануйском хребте на границе с Солонешенским районом и имеет необычную столообразную форму. Северные участки хребтов отмечены рядом других заметных вершин — гора Бабырган 1008 м , Листвяная 1085 м. Южная часть района занята среднегорным рельефом с массивным скалистым гребнем — гора Оструха 1548 м. Алтайский район известен большим количеством карстовых образований — пещер, воронок, провалов. Глубочайшая пещера района — Алтайская, имеет глубину 240 м. Широко известен комплекс Тавдинских пещер, пещера Кек-Таш Экологическая и другие. Пестрота геологических структур обусловила большое разнообразие полезных ископаемых.

Все холоднокровные животные из-за низких температур впадают в анабиоз. Глубокая осень середина октября. Этот период характерен в первую очередь отлётом перелётных птиц. Птицы отлетают постепенно, реагируя на снижение среднесуточной температуры. Быстро охлаждаются приземный воздух и вода, обитатели которых проявляют всё меньше активности. Идет первый снег, возможно формирование временного снежного покрова, наступает предзимье. Предзимье осени наступает с моментом прихода ночных отрицательных температур воздуха примерно с 16 октября. Это предпоследний осенний подсезон, характерной особенностью которого является листопад. Ночные заморозки становятся постоянными, и при переходе температуры через 0 вода в черенке листа замерзает, и он обламывается — листопадный лес остаётся в итоге без листьев. В предзимье начинается ледостав на стоячих водоёмах, выпадает снег, однако ещё не ложится. В этот период устойчивых снегопадов и первых дневных морозов, начинаются первые метели. На Оби в районе Барнаула начинается ледостав в районе 1 декабря.

Прогноз погоды в Барнауле на январь 2024 года

Для удобства вся информация представлена в виде текстовых описаний, графиков и таблиц. Таким образом, вы увидите график температуры и таблицу погоды для города Барнаул в январе 2023 года. Помните, что другой город и другую дату можно выбрать в меню сайта.

Здесь происходят значительные колебания температуры в течение года, а также различия в осадках и солнечной активности.

Зимы в Барнауле длинные, суровые и холодные. При этом морозная погода сохраняется в течение нескольких месяцев. Снег выпадает в большом количестве, а зимние бури и смерчи не являются редкостью.

Лето в Барнауле теплое и солнечное. Осадки в это время года редки, и только иногда приходят ливни. Основным источником влаги для Барнаула являются осенние дожди и снегопады.

Осень в Барнауле прохладная и дождливая. Это время года характеризуется частыми изменениями погоды — солнечные дни сменяются проливным дождем. Весна в Барнауле теплая и сухая.

Осадков в этот период мало, и весна сопровождается сильными ветрами и пыльными бурями. Барнаул имеет свои уникальные климатические особенности, которые делают это место интересным для изучения и адаптации для жителей и туристов. Вне зависимости от времени года, важно быть готовым к экстремальным погодным условиям и наслаждаться красотой и изменчивостью природы Алтайского края.

Характеристика зимы в Барнауле Зимы в Барнауле холодные и снежные. Температура воздуха часто опускается ниже нуля, достигая минимальных значений в январе.

Питание рек смешанное, с преобладанием снегового и грунтового. В летний период питание рек дождевое, грунтовое, здесь много родников, ключей. Единственным крупным озером на территории района является озеро Ая с площадью 9,3 га, находящееся в 5 км к югу от с. Ая, на левобережье р. Наверняка о нем слышали даже те, кто никогда не бывал на Алтае. Озеро это — небольшое, но очень живописное, с прозрачной водой и скалистыми берегами. Привлекает оно туристов также своей теплой водой. Немного на Алтае водоемов, где вода летом прогревается до 30 градусов.

В районе имеется также более 30 прудов и водохранилищ различного назначения. Почвы — черноземы выщелоченные тучные и среднегумусные, подзолистые. Растительность района варьируется от травянисто-луговой до таежной. Район достаточно богат лесными ресурсами, общая площадь лесного фонда — 128,6 тыс. Леса здесь отличаются смешанностью. Леса с преобладанием сосны расположены, в основном, в долине Катуни и Белокурихинском массиве.

Январь в Барнауле — самый морозный месяц в году. В январе климат в Барнауле можно охарактеризовать как морозный. Средняя температура днём в январе 14 градусов мороза.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий