Оумуамуа последние новости

Астероид, пролетевший недавно рядом с Землей, выглядит, как Оумуамуа – таинственный «межзвездный» объект, который некоторые серьезные ученые считают посланцем внеземной.

Главные новости

  • Последние материалы из раздела "Технологии"
  • Астрономы потеряли огромный загадочный астероид Оумуамуа и не знают, куда он пропал - Тайны космоса
  • Ученые обнаружили организм, который питается метеоритами
  • Ученые объяснили странное поведение загадочного космического объекта
  • Первый посланник издалека. Объект Оумуамуа — новая загадка Вселенной | 360°

Межзвездный гость – Оумуамуа

Под воздействием космических лучей, считают учёные, поверхность астероида постепенно спекалась, покрываясь углеродной коркой. Это указывает на то, что способ образования планет и астероидов в соседних планетарных системах, скорее всего, не сильно отличается от нашего», — заявил исследователь белфастского университета Мишель Баннистер. Согласно предварительным расчётам, на формирование углеродной корки толщиной примерно полметра может уйти около 100 млн лет. Как предполагают исследователи, под толстой углеродной коркой, которая должна защитить от испарения лёд внутри астероида, возможно, сохранилась жизнь, если она там изначально существовала.

Также по теме Исследователи проекта Breakthrough Listen под управлением российского миллиардера Юрия Мильнера надеются перехватить инопланетный...

Наблюдения телескопа Спитцера также устанавливают жесткие ограничения на наличие любых углеродных молекул или пыли вокруг Оумуамуа и исключают возможность того, что нормальная кометная дегазация играет роль. Кроме того, кометная дегазация изменила бы период вращения Оумуамуа, но никаких изменений не наблюдалось. Орбита Оумуамуа Дополнительное изменение орбиты Оумуамуа не могло возникнуть из-за распада на куски, потому что такое событие обеспечило бы один импульсный удар, в отличие от непрерывного наблюдаемого воздействия на астероид. Если кометная дегазация исключена, и предполагаемый избыточный импульс реален, остается только одна возможность — дополнительный толчок из-за радиационного давления от Солнца. Чтобы этот толчок был эффективным, Оумуамуа должен быть меньше миллиметра толщиной, но размером не менее 20 метров, что создаст некое подобие солнечного паруса, продемонстрированного японской миссией IKAROS. Искусственное происхождение данного космического тела предлагает поразительную возможность того, что мы обнаружили «сообщение в бутылке» после стольких лет неудачных поисков радиосигнала от инопланетных цивилизаций.

Ободряет и то, что такой солнечный парус переживет столкновения с межзвездными атомами и пылью, когда он путешествует по галактике. Рассматривая возможность искусственного происхождения, мы должны иметь в виду то, что сказал Шерлок Холмс: «когда вы исключили все возможные варианты, все, что остается, каким бы невероятным оно ни было, должно быть правдой». Космический телескоп Кеплер показал, что достаточное число звезд в Млечном Пути имеют планету размером с Землю, с потенциальной возможностью иметь жидкую воду на поверхности и жизнь в том виде, в каком мы ее знаем. Поэтому можно предположить, что межзвездное пространство заполнено искусственно созданными объектами либо в виде устройств, служащих разведывательным целям, либо в виде обломков оборудования. Однако, чтобы проверить экзотическое искусственное происхождение Оумуамуа, нам нужно больше данных. Как сказал Карл Саган: «экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств». На самом деле, возможность случайного попадания искусственного тела в Солнечную систему достаточно мала.

Маловероятно, что за все время жизни какой-либо звезды с ее планеты запускается 1015 солнечных парусов — то есть в среднем один в 5 минут: а ведь только такое количество объектов даст возможность статистически одному из них попасть к нам.

Все это свидетельствует о том, что объект «Оумуамуа» не похож на типичную комету и типичный астероид, хотя и представляет популяцию более многочисленную, чем ожидалось. Дополнительный импульс силы, который демонстрирует орбита «Оумуамуа», не может быть вызван распадом объекта на части, так как такое событие обеспечило бы один-единственный динамический толчок, а ученые наблюдали постоянный импульс силы. Если выделение газов исключено, а предполагаемая избыточная сила реальна, остается только одно возможное объяснение: дополнительный импульс силы вследствие лучевого давления Солнца.

Чтобы такой импульс силы был эффективен, «Оумуамуа» должен иметь толщину менее миллиметра при размере не менее 20 метров чтобы быть идеальным отражателем. В таком случае он должен быть похож на рукотворный световой парус. Если у объекта искусственное происхождение, возникает изумительная возможность, что мы обнаружили «письмо в бутылке» после многолетних и неудачных поисков радиосигналов от внеземных цивилизаций. Такой световой парус должен сохраниться, несмотря на столкновения с межзвездными атомами и пылью во время путешествия сквозь галактику.

Думая о возможности искусственного происхождения, мы должны иметь в виду то, что говорил Шерлок Холмс: «Если исключить невозможное, то, что останется, и будет правдой, сколь бы невероятным оно не казалось». Обсерватория «Кеплер» показала, что примерно у четверти всех звезд в Млечном Пути есть пригодная для жизни планета размером с Землю, где на поверхности может иметься вода в жидком состоянии и химический состав жизни в известном нам виде. Поэтому вполне вероятно, что в межзвездном пространстве полно мусора искусственного происхождения. Это либо остатки разведывательных аппаратов, либо неработающее оборудование.

Но чтобы убедиться в экзотическом искусственном происхождении «Оумуамуа», нам нужно больше данных. Как сказал Карл Саган Carl Sagan , «экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств». На самом деле, если «Оумуамуа» — космическая миссия, это многое объясняет. Маловероятно, что в расчете на одну звезду запускается 1 015 солнечных парусов, чтобы составить случайную популяцию похожих на «Оумуамуа» объектов.

Для этого надо будет запускать их с невероятной скоростью один раз каждые пять минут в расчете на планетную систему, даже если все цивилизации живут столь же долго, как и Млечный Путь. Требуемое количество можно существенно сократить, если похожие на «Оумуамуа» объекты не летают наобум по всевозможным орбитам, а движутся по особым орбитам, ныряющим в наиболее близкие к центру и пригодные для жизни участки планетных систем, таких как наша солнечная система. Но поскольку этому объекту понадобятся тысячи лет, чтобы полностью покинуть нашу солнечную систему, мы можем пристальнее взглянуть на него с космического аппарата на пролетной траектории. Но для этого нам в ближайшие 10-20 лет надо разработать новые технологии для повышения скорости космических полетов.

Вторая проблема — мы не можем точно определить, какая поверхность у Оумуамуа. Это бы много сказало о происхождении тела, поэтому правильно скептики говорят, что пока рано делать выводы. По предварительным данным, его скорость не превышает трети космической, значит, что он в Солнечную систему войдет и выйдет из нее, то есть не притянется Солнцем. Он должен именно пролететь. Потом, как определяют форму объекта.

Поскольку не вращается, у него должен блеск меняться постоянно. Вот по колебаниям блеска прикидывают его примерные формы. Получается, что, поскольку блеск очень сильно меняется, это означает, что он как бы к нам поворачивается то острием, то плашмя. Это такое предположение. Больше ничего не известно».

В итоге россияне склоняются к мысли, что делать какие-то выводы на данном этапе наблюдений слишком рано. Нужно ещё понаблюдать, поизучать, чтобы получить больше данных, на основании которых уже и делать выводы. Нам же остаётся лишь добавить, что бескрайние просторы космоса таят в себе ещё много тайн, познание которых потребует не одно тысячелетие.

История загадочного Оумуамуа

Аномальное ускорение Оумуамуа составляет менее пяти микрометров на секунду в квадрате: каждую секунду он прибавлял к своей скорости лишние пять микрометров в минуту. Вне магнитного поля звезды, дрейфующие через межзвездное пространство объекты такие, как Оумуамуа, постоянно подвергаются высокоэнергетическому излучению космических лучей. Тщательно изучив Оумуамуа, исследователи из гавайского Института астрономии выявили, что «астероид» вращается вокруг своей оси, меняя при этом свою яркость. Дэрил Селигман из Чикагского университета и Дженнифер Бергнер из Корнелльского университета предложили объяснение тому что астероид Оумуамуа движется с ускорением. Его название Оумуамуа переводится с гавайского как «разведчик» или «посланник издалека». Астероид «Оумуамуа» (Oumuamua), который стал первым подтверждённым межзвёздным объектом, посетившим Солнечную систему, теперь покидает её. это не фото, а художественное.

Содержание

  • Астероид-гость ʻОумуамуа
  • Фото и Видео «Кровавого Суперлуния»
  • Астероид Оумуамуа назвали инопланетной станцией для шпионажа за Землей
  • Рандеву с космическим айсбергом. Погоня за Оумуамуа и ее перспективы / Хабр

NASA раскрыло новые подробности о загадочном Оумуамуа

Исследователи говорят, что это раскачивание объясняет как ускорение, так и периодическое изменение яркости Оумуамуа. Однако не все ученое сообщество согласно с таким решением. Роман Рафиков Кембриджский университет, Великобритания настроен более скептически. Ни на одном из графиков авторов изменений яркости объекта не воспроизводится реальная кривая блеска, создаваемая вращающимся вытянутым объектом. Он добавил, что команда не пыталась точно подогнать свою модель под реальную кривую блеска, потому что они упростили форму космического тела, а затем изменили пропорции. Астероид Оумуамуа был более неправильным.

Вместе с тем, по словам учёных, наличие на Оумуамуа органических веществ ещё не доказывает существования на астероиде внеземной жизни. Астрономы из Королевского университета Белфаста намерены продолжить исследование, чтобы окончательно разобраться в природе межзвёздного гостя. Изначально загадочный объект посчитали межзвёздной кометой, однако наблюдения показали, что небесное тело является астероидом. Тогда его назвали Оумуамуа, что в переводе с гавайского означает «разведчик», «посланец издалека». Кроме того, учёные выяснили, что Оумуамуа имеет вытянутую форму, напоминающую сигару, и достигает 200 м в длину.

Хоть это и комета, но по составу она близка к астероиду — по наблюдениям, она богата на металлы и горную породу. Наш канал в Telegram. Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

А именно периодические колебания яркости и позволили раньше ученым сделать вывод о сигарообразной форме тела. Описание Симуляция вращения Оумуамуа и колебания его яркости. Ученые пишут, что само понятие «необычности» тут не работает: Оумуамуа — это единственный известный нам межзвездный объект.

Самым близким аналогом мог бы быть Ультима Туле, наиболее изученный на сегодня астероид из пояса Койпера, однако тот как раз выглядит как гигантский снеговик, причем нижняя половина вдобавок изрядно сплющена. Возможно, такая форма как раз естественна для тел, эволюционировавших вдали от Солнца. Оумуамуа мог стать таким из-за долгого перелета, в результате нахождения вблизи красного гиганта, это мог бы быть обломок чего-то расколотого приливными силами планет или звезд. Точно судить о его происхождении невозможно, поскольку астрономам не удалось даже уверенно определить его родную звездную систему. Развитие астрономических инструментов позволит, как отмечают авторы обоих исследований, найти новые межзвездные объекты, будь они кометами, астероидами или чем-то промежуточным. Для уверенного выделения межзвездного тела необходимо с высокой точностью измерять его скорость и координаты, поэтому особую роль играют обсерватории, ведущие наблюдение за всем небом. С их помощью ученые рассчитывают вскоре найти следующую межзвездную комету и после этого, возможно, даже направить на ее перехват специально созданный космический аппарат.

Оумуамуа признали обеспыленной кометой

Согласно их последнему исследованию, если космический зонд будет запущен в 2028 году и выполнит сложный маневр Юпитера-Оберта (JOM), он сможет догнать Оумуамуа через 26 лет. На основании полученных данных ученые установили, что Оумуамуа – межзвездный объект. Тело переназвали 1I/2017 U1 (где префикс I обозначает interstellar, то есть «межзвездный»), но для простоты нарекли гавайским словом Оумуамуа, в переводе означающим «посланник». Изначально Оумуамуа мог появиться на ранних стадиях формирования планет вблизи одной из соседних звезд как ледяной планетезималь. На рисунке изображен межзвездный объект «Оумуамуа» как масса фрагментов, вытесненных в вытянутую форму звездными приливными силами.

Космический корабль-разведчик

  • Ученые объяснили странное поведение загадочного космического объекта
  • Астрономы раскрыли тайны сигарообразного астероида Оумуамуа
  • Первый посланник издалека. Объект Оумуамуа — новая загадка Вселенной
  • Свидание с Оумуамуа: ученые хотят догнать таинственный объект, залетевший в Солнечную систему

Загадочный межзвёздный астероид Оумуамуа может быть инопланетным зондом

Удлиненный сигарообразный объект, получивший название «Оумуамуа» «первый посланец издалека» в переводе с гавайского , — как он образовался и откуда прибыл? Новое исследование предлагает ответы на эти вопросы. Его сухая поверхность, необычная вытянутая форма и загадочное «негравитационное ускорение» даже заставили ученых задуматься, может ли это быть инопланетный зонд. Юнь Чжан и его коллеги провели компьютерное моделирование, которое показало, что подобные межзвездные объекты могут образовываться в результате мощной гравитацинно-приливной фрагментации во время сближения их родительского тела со звездой, а затем в результате выброса попадать в межзвездное пространство. Ученые обнаружили, что если объект подходит достаточно близко к звезде, она может разорвать его на чрезвычайно вытянутые фрагменты.

Термическое моделирование показало, что поверхность фрагментов, образующихся в результате разрушения, будет плавиться около звезды и конденсироваться на больших расстояниях от нее, образуя тем самым когезионную кору, которая обеспечивает стабильность формы.

Вокруг него не возникала кома оболочка из газа и пыли , у него не появился хвост, вытянутый в противоположную от Солнца сторону. Все говорило о том, что перед учеными не комета, а астероид. В результате Международный астрономический союз утвердил новый тип объектов — межзвездные астероиды. И открытый 19 октября астероид стал первым среди них.

По мнению ученых, название отражает то, что астероид похож на разведчика или посланника из далекого прошлого. Астероид становился виден все слабее и слабее. Но астрономы смогли установить его значимые характеристики. Эксцентриситет выражает сжатость орбиты. Если он равен нулю, то орбита небесного тела представляет собой окружность.

Если он больше нуля, но меньше единицы — эллипс, причем, чем больше эксцентриситет, тем более вытянут эллипс.

Астрономы давно искали кометоподобные объекты, входящие в Солнечную систему из бескрайнего межзвездного пространства, но никогда прежде не наблюдали ни одного. Но Оумуамуа не слишком походил на кометы, которые обычно прилетают с краев Солнечной системы. У него не было ни хвоста, ни нечеткого ореола, известного как кома, которые образуются из пыли и газа, нагревающихся под воздействием солнечного тепла. Это была также своеобразная вытянутая форма, никогда ранее не наблюдаемая у комет или астероидов. Его диаметр составлял примерно 100 метров — размером с футбольное поле, — но, по некоторым оценкам, он был в 10 раз длиннее своей ширины и имел форму блина или сигары. И судя по тому, как свет отражался от объекта, казалось, что он кувыркается из стороны в сторону. Но самым странным было то, что как только Оумуамуа пролетел вокруг Солнца, он ускорился и отклонился от своей ожидаемой траектории, движимый таинственной силой на пути из Солнечной системы.

Астероид «Оумуамуа», который официально стал первым подтвержденным межзвездным объектом, посетившим Солнечную систему, в итоге покинул ее пределы Источник iXBT. Напомним, что вошел в территорию Солнечной системы данный астероид еще в далеком 2017 году, пробыв там около пяти лет и сделав много «шума» своим присутствием, но сейчас он уже покинул пространство не только Солнечной системы, но и Плутона, отдаляясь от планеты Земля все дальше и дальше со средней скоростью в 87 километров в час.

Астрофизики объяснили, почему межзвездный астероид Оумуамуа движется с ускорением

Напомним, Оумуамуа – первый межзвездный объект, который зафиксировали в Солнечной системе. Межзвездного гостя назвали Оумуамуа, что с гавайского переводится как "посланец. Астероид Оумуамуа (ʻOumuamua) — первый зафиксированный межзвёздный объект, то есть космическое тело, обнаруженное в границах Солнечной системы, но образованное за её. Аномальное ускорение Оумуамуа составляет менее пяти микрометров на секунду в квадрате: каждую секунду он прибавлял к своей скорости лишние пять микрометров в минуту. Сенсационную гипотезу о загадочном астероиде Оумуамуа выдвинул глава департамента астрономии Гарвардского университета Ави Лоеб.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий