Новости снхз стерлитамак

«СТЕРЛИТАМАКСКИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД» ПРИСТУПИЛ К ОСТАНОВОЧНОМУ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ. Капитальный ремонт на нефтехимическом предприятии — это. Стерлитамакский нефтехимический завод представил свою продукцию на стенде холдинга «Росхим» на Международной специализированной выставке пластмасс и каучуков.

В двух городах Башкирии зафиксировали загрязнение воздуха

В Стерлитамаке деятельность промышленных предприятий ведет к экологическому бедствию По мнению экспертов и ученых деятельность заводов группы «ТАУ» — Стерлитамакского нефтехимического завода и «Синтез-Каучук» совладельцами которых являются Иосиф Рутман и Дамир Мугинов и завода «Авангард» наносит вред окружающей среде. На месте слива химических отходов производства побывала съемочная группа канала БСТ. Складывается очень тревожная ситуация, требующая немедленного реагирования природоохранных ведомств. Сточные воды промышленных предприятий напрямую попадают в реку Белую.

Тревогу бьют местные жители и ученые, а руководство и специалисты этих трех заводов видимо и слыхом не слышали об экологической ответственности. Как говорят местные жители в водоемах вблизи сброса сточных вод нефтехимических предприятий гибнет рыба, присутствует стойкий неприятный запах, крупной рыбы вообще сейчас нет, над городом ночами стоит черная пелена выбросов, которая вероятно возникает из-за горения высокотоксичных отходов в факельном хозяйстве заводов. Не функционирует и уже давно шламонакопитель, предназначенный для очистки сточных вод Стерлитамакского нефтехимического завода.

Экологическая политика предприятия — придерживаться принципа открытости. СНХЗ постоянно совершенствует систему экологического менеджмента. Для отслеживания состава промышленных выбросов и мониторинга атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитных зон компания применяет современное и точное оборудование, отбор проб производит аккредитованная лаборатория. Ежегодно в рамках инвестиционных планов реализуются проекты, направленные на реконструкцию действующих производств, модернизацию технологического оборудования, обеспечивающего повышение экологических показателей и качества продукции.

Что это даст? Попросите лояльных сотрудников конструктивно написать, что им нравится в компании и что можно улучшить. Это важно, потому что поток однострочных отзывов, где описаны только плюсы, вызывает у людей недоверие.

Если нет — только на Dream Job. Официальный ответ покажет, что вам важна любая обратная связь, и вы заинтересованы в улучшении условий труда и рабочих процессов в компании. Открытость к диалогу оценят и соискатели, и авторы отзывов. Сделать это можно во вкладке «Отзывы» в личном кабинете на Dream Job. Напишите на employers dreamjob.

При пожаре в цехе Стерлитамакского нефтехимического завода погиб один человек, еще трое пострадали. По имеющейся информации, пострадали трое мужчин, один мужчина 1963 года рождения погиб. Все пострадавшие доставлены в больницу Стерлитамака", - говорится в сообщении.

Владельцы нефтехимзаводов в Стерлитамаке устроили экологический геноцид населения?

Промышленную группу «СНХЗ» на конкурсе представлял начальник управления оптимизации технологических процессов и развития производства АО «СНХЗ» Скринник Юрий Анатольевич. Прокуратура г. Стерлитамак проводит проверку по факту инцидента в АО «Стерлитамакский нефтехимический завод». ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ) за 9 месяцев 2010 года увеличило чистую прибыль в 1,8 раза. В июле этого года два предприятия, находящиеся в управлении АО «Росхим», АО «СНХЗ» и АО «Синтез-Каучук» стали участниками промышленного кластера Республики Башкортостан. Интерфакс: Акционеры башкирских АО "Синтез-Каучук" и "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ), которыми управляет АО "Росхим" (ранее "Русский водород". "Стерлитамакский нефтехимический завод" специализируется на выпуске высококачественных бутадиен-стирольных каучуков, авиационного и.

В Стерлитамаке деятельность промышленных предприятий ведет к экологическому бедствию

27 декабря в зале Стерлитамакского театрально-концертного объединения состоялся новогодний вечер для сотрудников предприятий, входящих в нефтехимическую группу «ТАУ. В июле этого года два предприятия, находящиеся в управлении АО «Росхим», АО «СНХЗ» и АО «Синтез-Каучук» стали участниками промышленного кластера Республики Башкортостан. «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук» (входят в группу компаний «ТАУ») обязались уже в 2024 году. Стерлитамакский нефтехимический завод представила Регина Бакирова, аппаратчик.

Установлены причины группового ЧП на стерлитамакском предприятии

В январе 2023 года управляющей компанией предприятий стал "Росхим" ранее "Русский водород". Источник: rupec.

И теперь счастливчики владеют производством под названием «Синтез-Каучук».

Только это совсем не то предприятие, которое славилось на всю страну — новоявленные капиталисты выгребают из него все подчистую, затрачиваясь лишь на производственные нужды и до предела сократив былые мощности. Если в лучшие времена на заводе трудилось свыше 10 тысяч человек, то теперь здесь работают около четырех тысяч, получая мизерную зарплату в 15 тысяч рублей. Зато теперь эти предприятия не выходят из сводки происшествий.

Так, трое рабочих пострадали и были госпитализированы с ожогами, полученными при возгорании паровоздушной смеси на территории «Синтез-Каучук» в апреле 2016 года. В ноябре 2018 года на «Синтез-каучуке» из-за изношенного оборудования в цехе И-7-10 произошел взрыв изопентана и случился крупный пожар. Четыре человека получили ожоги различной степени тяжести, а двое из них - 54-лений Булат Янбеков и 49-летняя Альбина Гремак оказались в реанимации с термическими ожогами практически всего тела.

С огнем боролись 44 огнеборца и 24 единицы техники. Но в обоих случаях скандал, связанный с тем, что на предприятии работают на морально устаревших установках, удалось замять, а в пожаре обвинили «стрелочника» - 43-летнего аппаратчика. Грохот стоял такой, что стерлитамакцы решили — началась война.

По счастливой случайности никто не пострадал. И, как оказалось, хозяева завода подрабатывали еще и тем, что сдавали на металлолом конструкции старых цехов. Жадность и торопливость при разборе старого здания оказалось роковой — оно чуть не погребло под собой любителей дармового металлолома.

Причем, по данным правоохранителей, металлолом продавался без лицензии, без договоров и за наличный расчет, а сумма, которую приносили разбираемые цеха владельцам, составляет от 70 до 80 млн рублей в год. Один из организаторов этой незаконной продажи уже стал фигурантом уголовного дела за мошенничество в крупном размере, но настоящие интересанты этого нелегального заработка ушли от ответственности. Давно ходят слухи, что коммерсанты, владеющие стерлитамакскими заводами, выводят средства обоих предприятий в офшоры через фирмы, зарегистрированные в литовской Клайпеде.

Кроме того, утверждалось, что предприниматели незаконно возмещают в налоговой инспекции акцизные сборы, перепродавая своим же конторам подакцизное сырье - С5, купленное без акцизной ставки. Якобы только за один месяц предприятие выставляет к возмещению в налоговой в среднем 68 млн рублей и если это правда, то это серьезное преступление против государства. Криминальный след Дамир Мугинов хорошо известен уфимской публике, как хитроумный бизнесмен, который одним росчерком пера заработал 126 млн рублей, купив у уфимской мэрии участок задешево — за 14 млн, якобы для строительства теннисного корта.

А потом, волшебным образом изменив в Росреестре его назначение на жилое строительство, продал в 10 раз дороже — за 140 млн. На этом месте близ парка Гафури сегодня высится элитный жилой комплекс. Против г-на Мугинова и неустановленных чиновников уфимской мэрии даже возбуждалось уголовное дело.

Но работу следователей в одночасье развалил суд, отменив постановление о возбуждении уголовного дела против зажиточного фигуранта. Чем руководствовалась Фемида, освобождая суперпредприимчивого бизнесмена от уголовной ответственности, осталось за кадром.

Программа повышения эффективности деятельности предприятий работает уже восемь лет. По итогам 2019 года от сотрудников ГК «ТАУ» поступило на рассмотрение 240 кайдзен-предложений, принято к реализации 116 из них, за уходящий год на предприятиях внедрено 69 предложений, а за весь период работы программы Кайдзен — 704 предложения. Наибольшее количество результативных предложений по улучшению всех сфер деятельности компании разработали: Клоков Виктор Филиппович, старший мастер цеха ЭиРЭ ООО «Химремонт», номинация «Золотые кадры» одиннадцать кайдзен-предложений за год , он получил сертификат на туристическое путешествие номиналом 100 тысяч рублей; Чариков Алексей Михайлович, начальник цеха ППРМО ООО «Химремонт» - номинация «За приверженность программе Кайдзен» 37 кайдзен-предложений за весь период работы программы.

Призовой фонд будет поделён поровну между авторами.

В 2017 году компания запустила производство авиационного бензина.

Предприятия группы "СНХЗ" – участники промышленного кластера Республики Башкортостан

Один из них попал в реанимацию. Двое других находились в состоянии средней степени тяжести. В тот же день Следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело из-за пожара на по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека». Обвиняемым по статье УК 217.

Суд может также лишить виновных свободы на срок до пяти лет с дисквалификацией. Справка: «СНХЗ» специализируется на выпуске высококачественных бутадиен-стирольных каучуков, авиационного и спортивного бензина, многопрофильной продукции малотоннажной химии, высокооктановой добавки к топливу — МТБЭ. Стерлитамакское предприятие также предприятие является единственным производителем фенольных антиоксидантов «Агидол» в СНГ.

Они используются для производства синтетических каучуков, пластмасс, волокон, смазочных и трансформаторных масел, а также для кормовой, пищевой и косметической отрасли. На предприятиях этой компании уже бывали подобные происшествия.

Григорий Рутман в рабочем кабинете Фото: Mishpoha. Три года спустя он стал закрытым акционерным обществом. Григорий Рутман скончался в 2001 году, его пост достался заслуженному химику Башкирии, бывшему главному инженеру стерлитамакского завода «Каучук» Петру Кутузову. В 2003 году он стал депутатом Курултая Башкирии, а в 2005-м на его прошлом месте работы — заводе «Каучук» — началась процедура банкротства, по итогам которой предприятие перешло к компании «Башкирская химия». В 2010 году он ушел работать мэром Стерлитамака, а через шесть лет отправился прямиком в Госдуму. После него пост гендиректора завода занимали депутат стерлитамакского горсовета Ирина Шагимарданова, химики Алексей Данилов и Олег Шурупов. Бизнес-партнером Иосифа Рутмана выступал предприниматель Дамир Мугинов, как указано в перепечатках его биографии, выходец из структур «Газпрома».

Обстоятельства их знакомства точно не известны, однако публикации в прессе и сведения сервиса «Контур. Фокус» позволяют заключить, что еще в середине нулевых через аффилированные с Мугиновым коммерческие структуры скупались активы ряда предприятий республики. Дальнейшая судьба вышеупомянутого офшора неизвестна, но уже много лет спустя его место займет другой — Rixford Asset Holding Ltd. А одновременно с выходом из бизнеса Иосифа Рутмана среди акционеров связанных с ним компаний возникнет и еще одна кипрская фирма — Referee Capital Holdings Ltd. Но всё это будет потом, а в десятые годы предприниматели лишь усиливали свое влияние и наслаждались богатством.

Эту дату и принято считать днем рождения Стерлитамакского нефтехимического завода. Развитие В 1965 году специалисты предприятия получили так называемый светлый каучук, и поныне применяемый в пищевой отрасли и легкой промышленности. Производственные мощности росли, и в 1966-м СНХЗ окончательно стал самостоятельным предприятием. Знаковым стал 1967 год. Заводчанам при сотрудничестве с ведущими химиками страны впервые в мире удалось освоить выпуск изопрен-дивинильных низкомолекулярных жидких каучуков типа ПДИ. В 1970-м на Стерлитамакском нефтехимическом заводе также впервые получены уникальное вещество агидол-1 фенольный светлый антиоксидант и изометилтетрагидрофталевый андигидрит отвердитель ИМТГФА. В 1991 году госпредприятие преобразовано в акционерное общество — ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». И сегодня производство остается одним из флагманов отрасли, производя уникальный для страны продукт.

Остается только догадываться, как обилие химических отходов в окружающей среде влияет на организмы местных жителей и их детей. Так получилось, что, когда эти бывшие советские предприятия принадлежали государству, у них был договор с местным заводом «Авангард» по очистке промышленных отходов. Тогда, когда все производства были общей собственностью, не было необходимости строить отдельные очистные для каждого предприятия. Но сегодня все кардинально изменилось, и теперь «Авангард» сам на ладан дышит. Этот завод давно растерял все мощности, которые необходимы для обеззараживания сливов с нефтехимических производств. Но владельцев нефтехимии это не особо волнует — схема, существующая с советских времен, их вполне устраивает. То есть деньги — нам, отходы — вам. Какое прекрасное распределение обязанностей между теми, кто ворочает миллионами и местными жителями, вынужденными жить в химическом угаре! Другой вопрос, почему эта проблема не волнует контролирующие и надзирающие ведомства, обязанные заставить владельцев предприятий построить собственные очистные? Эх, разойдись, душа! Иосифу Рутману повезло — первое госпредприятие он получил фактически «по наследству». Его отец Григорий Рутман возглавлял стерлитамакский экспериментальный нефтехимический завод, выпускающим фенольные стабилизаторы для внутреннего рынка и за рубеж - в народе завод называли «опытным». Григорий Рутман, по утверждению знающих людей, был очень «умным мужиком». А завод, под его руководством, единственный в Союзе, разрабатывал различные присадки, повышающие октановое число в нефтепродуктах. Вот этим уникальным производством и завладел сынок советского производственного деятеля, по слухам, «на средства еврейской мафии». Стартовых денег хватило, чтобы выкупить у работников акции предприятия, а дальше делать с производством все, что пожелает душа. Душа нового хозяина, например, пожелала разогнать пожарную охрану, несмотря на пожароопасность химического объекта и устроить и здании бывшей пожарной части ангар для своего личного вертолета «Робинсон». Вторым государственным градообразующим предприятием, которым завладели удачливые партнеры, стало производство синтетического каучука. Известный на всю страну «Стерлитамакский завод синтетического каучука» довели до банкротства и на его месте появилась компания «Каучук», уставной капитал которой в 2004 году занизили на сотни млн рублей. А потом активы компании скупили по бросовой цене. И теперь счастливчики владеют производством под названием «Синтез-Каучук». Только это совсем не то предприятие, которое славилось на всю страну — новоявленные капиталисты выгребают из него все подчистую, затрачиваясь лишь на производственные нужды и до предела сократив былые мощности. Если в лучшие времена на заводе трудилось свыше 10 тысяч человек, то теперь здесь работают около четырех тысяч, получая мизерную зарплату в 15 тысяч рублей. Зато теперь эти предприятия не выходят из сводки происшествий.

СНХЗ (Стерлитамакский нефтехимический завод, Росхим)

После объединения вся продукция, выпускаемая на промышленных площадках, будет маркирована производством "СНХЗ". В январе 2023 года управляющей компанией предприятий стал "Росхим" ранее "Русский водород". Источник: rupec.

Чтобы сделать все правильно и безопасно, нужно было снимать форсунки с горелки, предварительно прекратив перед этим подачу жидкого топлива в печь - установив заглушку на трубопроводе. Однако технология ведения газоопасных работ была нарушена: трубопровод подачи жидкого топлива не был отглушен, пропарен, освобождён от остатков продукта, в связи с чем произошёл их розлив, приведший к воспламенению газовоздушной смеси.

К несчастному случаю привело грубое нарушение трудовой и производственной дисциплины, отсутствие должного контроля со стороны руководства цеха при проведении газоопасных работ, которые выполнялись без наряда-допуска, резюмировали в ГТИ.

Главный исполнительный директор СНХЗ Владимир Балабанов отметил, что реорганизация "не подразумевает ни оптимизации численности работников, ни сокращения производства, или существенных изменений в его процессах". После объединения вся продукция, выпускаемая на промышленных площадках, будет маркирована производством "СНХЗ". В январе 2023 года управляющей компанией предприятий стал "Росхим" ранее "Русский водород".

Специализируется на производстве высококачественных изопреновых каучуков общего и специального назначения, которые используются при изготовлении различных резинотехнических, медицинских и пищевых изделий. Эти предприятия не имеют своих очистных сооружений. Этот вопрос встал остро с приходом на эти предприятия частных собственников.

В Стерлитамаке создается новое производство эмульсионного поливинилхлорида

В холдинг входят «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук». На них работают около 3800 человек (до приватизации было около 10 000 человек). Музей Стерлитамакского нефтехимического завода посетили с дружеским визитом представители городского Совета ветеранов города Стерлитамак. 60-летие АО «СНХЗ». Стерлитамакский нефтехимический завод был создан в 1958 г. как опытное производство в составе Стерлитамакского завода синтетичексого каучука.

СНХЗ, АО (ООО УК ТАУ Нефтехим, корпус К-27, бухгалтерия, каб.309)

Главные новости об организации Стерлитамакский нефтехимический завод на Представители университета побывали на производственных площадках предприятий группы СНХЗ и своими глазами увидели процессы производства каучуков и агидолов. Стерлитамакский нефтехимический завод планирует экспортировать кормовую добавку в Китай. специализируется на выпуске бутадиен-стирольных каучуков и фенольных антиоксидантов Агидол (BHT). В Стерлитамаке полыхнуло: ЧП на заводе Мугинова и Рутмана. «Стерлитамакский нефтехимический завод» оштрафован после проверки Гострудинспекции. На заводе были выявлены нарушения трудового законодательства.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий