Хохловка пермский край официальный сайт

Адрес: с. Хохловка, Пермский край, Россия, 614505. Можно доехать на общественном транспорте. Хохловка — это уникальный праздник, который позволяет познакомиться с культурой и традициями Пермского края, а также повеселиться и насладиться зимней атмосферой. Что такое хохловка и почему она проводится в Перми? Хохловка – уникальное собрание старины. Деревня собрана по брёвнышку со всей Пермской губернии. Деревня-призрак, которая оживает только на Масленицу.

Расписная красота

этого с избытком хватит для осмотра музея. В пути автобус примерно полтора часа, причём не менее половины времени петляет по Перми, проезжая мимо Камской ГЭС. 18+ Отдельные статьи, фото и видеоматериалы, размещенные на сайте, могут содержать информацию, предназначенную для лиц, достигших 18 лет. При использовании материалов с сайта активная гиперссылка на сайт обязательна. Как сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края, в рамках первого этапа создания элемента водной инфраструктуры в «Хохловке» установлены швартовные тумбы, создана система. Хохловка, архитектурно-этнографический музей в Перми на Музейная, 9а. Сайт, часы работы, отзывы клиентов, карта проезда. это пожалуй самый посещаемый музей в Пермском крае, туристы сюда съезжаются из разных уголков страны, а бывает из разных стран. Находится он всего в 45 км от Перми, в селе под таким же названием " Хохловка". Ветряная мельница датируется XIX веком, а инициатором ее появления был один из зажиточных крестьян деревни Шихари (Очерский район) Рахманов. Это единственная ветряная мельница, построенная в Пермском крае, которая сохранилась до наших дней.

Хохловка (Пермский край). Деревянный Урал.

Однако выкупить, разобрать, перевезти и вновь собрать некоторые из них удалось лишь к 1980 году, тогда-то музей и был открыт для посетителей. Место на берегу Камы было выбрано не случайно. Близость от Перми 20 км делает музей легко доступным для всех желающих, а природа полуострова выгодно подчеркивает аутентичность экспонатов. Состояние Музей в Хохловке разбит на несколько секторов. Это три комплекса, объединенных по локализации объектов: коми-пермяцкий сектор с тремя характерными усадьбами, сектор Северного Прикамья его прототип - село Янидор в Чердынском районе с церковью Преображения и сектор Южного Прикамья со сторожевой башней, церковью, колокольней, усадьбой и даже сельским пожарным депо. Следуя еще дальше по экологической тропе, можно дойти до охотничьего зимовья.

Надеюсь, что в скором времени мы получим положительное заключение госэкспертизы и приступим к реставрации. Она займет примерно два года». Действительно, в «Хохловке» сейчас проходит масштабная программа как по реставрации уже имеющихся зданий, так и по сбору новых. Например, к концу года должна быть собрана перевезенная из д.

Пеклаыб Косинского района изба коми-пермяцкого крестьянина Петра Афанасьевича Батуева, а также изба марийского крестьянина из Суксунского района. Всё это части проекта по возведению национальных усадеб. Директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова Фото: properm. Сейчас мы проектируем причал вход в музей с воды , измененные парковки и много чего еще. Но одно из важнейших направлений плана — реставрация объектов культурного наследия на территории музея и возведение национальных усадеб.

Как сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края, в рамках первого этапа создания элемента водной инфраструктуры в «Хохловке» установлены швартовные тумбы, создана система электроснабжения, а также подготовлены площадки для подъемных аппарелей. Следующий этап, по словам г-н Черникова, начнется в июне 2024 года — будут проведены дноуглубительные работы, на место встанет 48-метровый причал. Он будет функционировать при любых погодных условиях, а также в любое время года, не требуя буксировки в затон.

Кроме того, на территории музея площадью 40 га есть ветряная мельница, пожарное депо, шатровая колокольня, бани, гумно и др.

Проведение пленэров для художников, скульпторов, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, организация художественных выставок, выставок-продаж. Музей — место проведения научных конференций, семинаров, корпоративных праздников. Для посещения музея следует одеваться по погоде, поскольку территория открыта ветрам, дующим с Камского моря.

Хохловка (Пермский край)

Выше расположен сектор «Северное Прикамье», где собраны образцы деревянной жилой архитектуры этого района. Типичным для северных территорий Пермского края стала застройка села Янидор Чердынского района; она и была взята за образец при обустройстве сектора. Кроме жилых построек, здесь можно познакомиться с транспортными средствами, которые применялись в хозяйстве северных народов — лодки, баржи, телеги, сани, волокуши. Особое место в секторе «Южное Прикамье» занимает колокольня из села Сыра. Островерхий шатер колокольни видно издалека.

Спускаясь от охотничьих построек к набережной, подходим к солеваренному комплексу — четырем уникальным памятникам промышленной архитектуры Прикамья: рассолоподъемной башне, соляному ларю, варнице и соляному амбару. Эти строения из Соликамска демонстрируют полный производственный цикл солеваренного завода 1880-х годов. В 1920-е годы закрылись почти все заводы, на которых соль добывали выварочным методом — его сменила шахтная добыча.

Дольше всех, до 1972 года, работал Усть-Боровский солеваренный завод. После закрытия одну из производственных ячеек завода перевезли в "Хохловку". На базе оставшейся части завода в Соликамске был создан Музей истории соли. Этот завод — единственный сохранившийся в России. Обратный путь к "Северо-Западному Прикамью" и визит-центру музея лежит через сельскохозяйственный комплекс, где первой на глаза попадается единственная сохранившаяся в Пермском крае ветряная мельница — большинство мукомольных мельниц в Прикамье до начала XX века были водяными. Вместе с зерновым амбаром и гумном с овином эти постройки показывают весь процесс обработки зерна от просушки снопов до получения муки. Такие крестьянские постройки находились вне усадеб, за границами жилой застройки, вблизи полей, что позволяло использовать их сообща, заодно сохраняя зерно от возможных пожаров.

Зерновой амбар — единственный непривозной памятник "Хохловки", его построили в 1906 году на территории будущего музея крестьяне села Хохловка, чтобы хранить общинные запасы зерна. Прямоугольный сруб амбара разделен коридором на две половины, вдоль стен устроены сусеки. Всего в восемь сусеков амбара помещалось до 125 т зерна. Для сохранения от сырости амбар поставлен на специальные подпорки-стулья, а в нижних его венцах прорублены вентиляционные отверстия — продухи. Взгляд в будущее В "Хохловке" сейчас идет масштабная модернизация всей инфраструктуры. Помимо пешеходных дорожек-мостков появятся беседки для отдыха и открытые места для сидения. Поэтому мы хотим сделать точки отдыха на маршрутах, чтобы человек присел, отдохнул, впечатлился видами.

На отдаленных участках это особенно важно, когда проходят зимние мероприятия и людей много, в том числе с детьми", — добавляет Вострикова. Появится в музее и свой "торжок" — навес с торговыми рядами, к нему будет примыкать уличное кафе, мини-сценическая площадка с видами на экспозицию, которая будет работать в летний период. Поэтому примыкающая веранда будет удобна, чтобы и экспозицию обозревать, и на свежем воздухе чай пить", — объясняет Татьяна Вострикова. Вся новая инфраструктура будет выдержана "в одном архитектурном ключе". В едином стиле с остальными элементами будет оформлена и набережная музея. К навигации 2024 года здесь появится причал для швартовки крупных судов. В "Хохловке" уже начали работать две зарядные станции для электрокаров.

Льномялки, трепала, вальки и множество изделий из льна разместятся в усадьбе Баяндиных-Боталовых. Для тех, кто захочет перейти к делу, в Хохловке организовали мастеровые выходные: каждые выходные в течение всего лета здесь проводят мастер-классы по традиционным ремеслам — плетению, ткачеству и набойке. Время работы музея: с 10:00 до 18:00 каждый день исключение — санитарный день, который проводится каждый последний понедельник месяца. Входной билет: школьникам и дошкольникам — бесплатно; студентам, пенсионерам и инвалидам — 80 рублей; всем остальным — 130 рублей. Каждую третью среду месяца войти бесплатно может любой посетитель Хохловки, последнее воскресенье каждого месяца — день свободного посещения для многодетных семей. Двухчасовая экскурсия оплачивается отдельно: несовершеннолетним — 90 рублей, льготникам — 110, всем остальным — 140 рублей. Можно заказать экскурсию или почитать об экспонатах самостоятельно Поделиться Кафе, отель, сувениры В музее есть не только экспонаты, но и несколько зон отдыха со скамейками, сувенирная лавка.

На территории работает чайная, где можно выпить чаю с мятой и чабрецом, купить блинчики с мясом и творогом или пряники. Берег Камского водохранилища превращен в удобную набережную, на которой приятно отдохнуть в жаркий день. В Хохловке могут возникнуть проблемы со связью. Гости из Екатеринбурга могут остановиться в «Постоялом дворе в Хохловке», он находится прямо напротив входа в музей. Здесь есть отель, гостевой домик на шестерых и сауна. Как добраться Пожалуй, поездка в Хохловку — тот самый редкий случай, когда ехать на автомобиле не так удобно, как на общественном транспорте. Сейчас расскажем, почему.

Расстояние от Екатеринбурга до пермского села составляет 420 километров, то есть в один конец придется добираться около шести часов. По Новомосковскому тракту через Ревду и Кунгур нужно доехать до Перми, отсюда останется еще 40 километров езды. Следуйте по мосту через Каму, сквозь микрорайон Гайва и по Ильинскому шоссе, дальше дорогу подскажут указатели. Рейсы стартуют с автовокзала в 7:35, 9:55, 11:30, 14:30, 16:00 и 18:05.

Построена в середине XIX века. Представляет собой типичную усадьбу коми-пермяцкого крестьянина из северо-западного Прикамья. Внешне жилище коми-пермяка XIX века выглядит просто и сурово.

«Хохловка», архитектурно-этнографический музей

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Пермский край, Хохловское сельское поселение. Его коллекция включает более 20 деревянных сооружений самого разного назначения, построенных в период с конца 17 до первой половины 20 столетий, привезённых из различных районов Пермского края. Хохловка – это удивительный архитектурно-этнографический музей недалеко от Перми. Хохловка – одна из главных достопримечательностей Пермского края, привлекающая множество туристов. Архитектурно-этнографический музей был основан в 1969 году. Вас ожидает насыщенная двухчасовая игровая программа с новогодним сюжетом, яркими персонажами, интересными играми, ароматным новогодним мастер-классом и чаепитием на территории музея Хохловка. расположен на берегу реки Кама в Пермском крае. Организатор фестиваля: Пермский дом народного творчества «Губерния» при поддержке Министерства культуры Пермского края, ГБУК «Пермский краеведческий музей», АЭМ «Хохловка».

Раздел 1. Общее описание

  • Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» в Перми - цена 7500 ₽
  • Достопримечательности деревни Хохловка (Пермский край)
  • Музей Хохловка, Пермский край - Путешествия по России
  • База отдыха
  • Экскурсия в Хохловку

Хохловка, часть 1

Хохловка – уникальное собрание старины. Деревня собрана по брёвнышку со всей Пермской губернии. Деревня-призрак, которая оживает только на Масленицу. Музей основали вблизи села Хохловка в 1969 году, сюда начали завозить оригинальные постройки из разных уголков Прикамья, часть воссоздали в виде копий. Для посетителей музей открылся в 1980 году, тогда было собрано около 20 экспонатов. Хохловка – уникальное собрание старины. Деревня собрана по брёвнышку со всей Пермской губернии. Деревня-призрак, которая оживает только на Масленицу. «Хохловка» — обязательный к посещению музей для всех путешественников, исследующих Пермский край. Здесь есть все, что заинтересует туриста: самобытная история, уникальные объекты, красивейшая природа. Хохловка — архитектурно-этнографический музей в Пермском крае, основанный в 1969 г. Открыт для посетителей 17 сентября 1980 г. Музей расположен на живописном берегу реки Камы в 43 км от Перми, около села Хохловка. Этнографический музей "Хохловка". О музее. catalog5f4de365113b0_max d31493751771. Первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом расположен на живописном берегу Камы в 43 км. от Перми.

Пермский край: Хохловка – музей пермского деревянного зодчества

Музей в Перми Архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Пермь, Пермский р-н, с. Хохловка. На территории России располагается масса самых различных достопримечательностей, которые привлекают внимание туриста. Одна из них находится на берегу Камы, в Пермском крае. Это Хохловка – уникальный музей под открытым небом, который занимает площадь в 42 га. ИнтернетЧто вас ожидает: «Хохловка» — уникальный архитектурно-этнографический музей Музей основан в 1969 году в Пермском крае. Он был открыт для. Мероприятия в Пермь 2023-2024 официальный сайт «Афиша Города» Пермь билеты расписание. Музей в Перми Архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Пермь, Пермский р-н, с. Хохловка. Арт-квартал «Хохловка». Все 2 Медиаконтент 1 Паттерны 1.

Цены в музее Хохловка

  • Расписная красота – Пермский дом народного творчества «Губерния»
  • Наши партнеры
  • Описание, стоимость путевки
  • Расположение на карте
  • Расположение на карте
  • Хохловка (Пермский край). Деревянный Урал.

Стоимость поездки в этнографический музей Хохловка

  • Музей «Хохловка»: как доехать, что посмотреть и где переночевать - 6 июля 2018 - Е1.ру
  • Все рубрики
  • Хохловка (музей) — Википедия
  • Почему все едут в Хохловку?

База отдыха

Этнографический музей "Хохловка". О музее. catalog5f4de365113b0_max d31493751771. Первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом расположен на живописном берегу Камы в 43 км. от Перми. Архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества «Хохловка» — одна из главных достопримечательностей Пермского края, ежегодно привлекающая множество посетителей. Расположенный на живописном берегу реки Камы неподалеку от села Хохловка. Организатор фестиваля: Пермский дом народного творчества «Губерния» при поддержке Министерства культуры Пермского края, ГБУК «Пермский краеведческий музей», АЭМ «Хохловка».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий