Хмельницкий новости сегодня последние

Сегодня, 30 ноября, паблики сообщили о движении беспилотников из Киевской в Винницкую область. В Винницкой области объявили воздушную тревогу. В 4:04 Воздушные Силы сообщили об угрозе применения ударных БпЛА в Житомирской области. Взрывы прозвучали в Хмельницкой области Украины. Об этом сообщил в своем Telegram-канале телеканал «Общественное». В Хмельницкой области на западе Украины произошли взрывы. Сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Первый замглавы Хмельницкой областной военной администрации Сергей Тюрин поделился этой информацией в своем аккаунте в Facebook*. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов в своем Telegram-канале заявил, что на инфраструктурном объекте в этом регионе Украины возник пожар.

МК: Хмельницк накрыло обедненным ураном после ЧП около АЭС

Децентрализованная энергосистема В самом конце декабря 2022 года, на волне атак по объектам украинской энергосистемы, президент Зеленский выступил с инициативой перестройки украинской энергосистемы. Впоследствии его инициативу подхватили все, кто хоть сколь-либо связан в публичной плоскости с энергетикой — от премьер-министра до общественников-грантоедов. Логичная на первый план инициатива построить большое количество разных электростанций желательно "зелёных", чтобы было легче привлечь деньги из Евросоюза вместо доставшихся в наследство от УССР крупных объектов энергетики столкнулась с суровой реальностью. В первую очередь "зелёная" генерация — ветряки ВЭС , солнечные панели СЭС — являются очень специфичным электростанциями. Выработка ими электроэнергии является нестабильной и, в случае с СЭС, никогда не совпадает с утренним и вечерними пиками потребления электроэнергии. Проще говоря, это вспомогательная генерация, под работу которой нужно подстраиваться тепловикам и гидроэнергетикам. Кроме того, эти далеко не самые мощные объекты электроэнергетики, непросты с технической точки зрения. И это не говоря уже о том, что ни одна крупная энергосистема с гигаваттными мощностями не может работать на ветряках и панельках. Сперва глава "Энергоатома" Пётр Котин подписал соглашение о строительстве малых модульных реактором ММР с британской Rolls-Royce, а в апреле 2022 года ещё и с американской компанией Holtec.

Соглашение с последней предполагает строительство 20 энергоблоков SMR-160 до 2029 года. Проект в принципе нереализуем по целому комплексу причин. Реакторов SMR-160 не существует пока даже на бумаге, не говоря уже о металле: Holtec планировала завершить проект реактора до конца 2023 года и подать документацию на сертификацию. Но новостей об окончании работ и, тем более, прохождении сертификации нет. Нет в этом проекте и экономики: в 2019 году Holtec оценивала стоимость одного реактора в 1 млрд долларов или 6,25 млн долларов на 1 МВт энергетической мощности против 4,16 млн долларов за 1 МВт энергетической мощности у Белорусской АЭС. Поэтому не стоит удивляться отсутствию новостей по данной теме: строить нечего, да и денег на стройку нет. Зато Holtec довольна: у неё уже 20 реакторов в портфеле заказов.

Изначально об их приближении стало известно, когда включилась воздушная тревога в Черниговской области. Несмотря на заверения украинских ресурсов о неизбежном сбитии дронов системами ПВО незалежной, беспилотники успешно долетели до Киевской области. Очевидцы также сообщали в звуках взрывов в столице и области. Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак подтвердил работу дронов в небе над Киевской областью, призвав киевлян не игнорировать тревогу.

Ранее, писал 5-tv. Российские войска начали наносить удары исключительно по военным объектам Украины и связанным с ними объектам энергетической инфраструктуры с октября прошлого года. Как пояснил тогда президент РФ Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия Киева, в частности на Крымском мосту.

По его словам, ранены 11 человек, однако при этом госпитализирован в больницу был только один. При этом многие российские источники утверждают, что в Хмельницком ударные беспилотники поразили ряд военных объектов, включая крупный склад боеприпасов. Это объясняет слова украинского чиновника о «взрывных волнах», мощность которых была таковой, что они прокатились по «соседней общине» и разрушили там дома.

Российские силы поразили склад боеприпасов и узел связи на аэродроме в Хмельницкой области

Информацию также подтвердили в областной администрации. По данным украинского издания «Инсайдер UA», большинство взрывов произошло в районе военного аэродрома, который расположен у города Староконстантинов. Минобороны РФ пока не комментировало эту информацию. По состоянию на 00:00 по московскому времени, воздушная тревога звучит в нескольких областях Украины — Полтавской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Николаевской.

К 2010 году украинская власть дозрела до возобновления строительства 3 и 4 блоков. Завершить работы должен был "Росатом", но в 2014 году всё пошло не так, а в 2015 году Пётр Порошенко прекратил сотрудничество между Россией и Украиной в атомной сфере. И вот в конце 2023 года киевская власть снова вернулась к Хмельницкой АЭС. К тому моменту в Киеве испробовали все варианты по возвращению под свой контроль Запорожской АЭС, а заодно осознали провал контрнаступления.

Для этого потребуется оборудование 4 энергоблоков, компания, способная достроить два блока и построить с нуля ещё два, а также много денег. Оборудование для 3 и 4 энергоблоков нашли в Болгарии. Её власти планировали построить АЭС "Белене", работы по возведению которой остановились в 1990 году. Подрядчиком выбрали "Ростом", он успел изготовить и поставить в Болгарию два реактора ВВЭР-1000 с сопутствующим оборудованием. Но в 2012 году стройка окончательно остановилась, в 2016 году Болгария выплатила "Росатому" 600 млн евро за поставленное оборудование. Однако в 2022 году стройку отменили и реакторы остались лежать мёртвым грузом. А летом 2023 года Болгария заявила о желании продать реакторы Украине за те же 600 млн евро, которые пришлось заплатить России за расторжение контракта.

России такой подход не понравился сразу — подобные изделия нельзя перепродать без разрешения страны-производителя и подписания соответствующего трёхстороннего соглашения между Россией, Болгарией и Украиной. Но в Киеве решили, что не станут ничего подписывать с Россией и мнение последней можно проигнорировать. ЕС такой подход одобрил и даже согласился оплатить оборудование. С 5 и 6 блоком вопрос тоже решили — в конце декабря 2023 года Украина купила AP-1000 производства американской компании Westinghouse, который предназначался для одного из двух энергоблоков АЭС "Ви-Си Саммер" в Южной Каролине. Но при строительстве данной АЭС Westinghouse надорвалась, истратив на стройку 10,5 млрд долларов, и обанкротилась, сочтя нецелесообразным вкладывать ещё 15 млрд долларов в завершение затянувшегося проекта, чья смета к тому моменту улетела в стратосферу.

Сейчас на всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Также сообщается о взрывах в Хмельницкой области и в городе Запорожье, контролируемом украинскими властями. Минувшей ночью сообщалось о взрывах под Харьковом. В начале февраля по всей территории Украины объявлялась воздушная тревога.

Год назад СМИ уже сообщали о странном списке. Из сводок НАТО в феврале 2022 года следовало, что Госслужба чрезвычайных ситуаций Украины готовится к крупномасштабным чрезвычайным ситуациям различного характера, которые могут затронуть гражданское население. Карта движения частиц U-238 на Украине. Заявив о поставке ракет с обеднённым ураном, правительство Великобритании имело в виду удары по Донбассу, но, по словам экспертов, снаряды остались в западных регионах Незалежной. U-238 опасен вторичной радиацией, бета-излучением при попадании в организм и взаимодействии с тяжёлыми частицами. Обеднённый уран токсичен и способен испортить здоровье человеку, проникая через воду, воздух или продукты питания. Нарушения в кровеносной системе, отказ почек и печени — далеко не полный список болезней. В Ираке и Сербии, где США бомбили такими снарядами территорию, число онкозаболеваний растёт год от года, а дети рождаются инвалидами. При взрыве урановых снарядов пыль попадает в почву и воду и земля становится непригодной для сельского хозяйства. В итоге бомбардировок Сербии такими бомбами рост онкологических заболеваний увеличился в три раза. Шпионская клюква: за кем охотится американская разведка в России — Зона радиуса поражения от взрыва снарядов с обеднённым ураном составляет 50 километров.

Сторонники ПЦУ захватили кафедральный собор в Хмельницком

Однако благодаря информаторам из Украины стало известно, что именно хранилось на этих складах. Согласно данным военного обозревателя Сергея Лебедева, удар пришелся на разгружающийся состав с ракетами и снарядами, в том числе с обедненным ураном. Западные партнеры поставили Украине новую партию ракет и танковых выстрелов. Именно это и привело к мощному взрыву. В Шепетовском районе были зарегистрированы повреждения 282 многоквартирных домов, 1404 частных домов, 41 образовательного учреждения, 6 объектов здравоохранения, 14 учреждений культуры и 2 церкви.

России такой подход не понравился сразу — подобные изделия нельзя перепродать без разрешения страны-производителя и подписания соответствующего трёхстороннего соглашения между Россией, Болгарией и Украиной. Но в Киеве решили, что не станут ничего подписывать с Россией и мнение последней можно проигнорировать. ЕС такой подход одобрил и даже согласился оплатить оборудование. С 5 и 6 блоком вопрос тоже решили — в конце декабря 2023 года Украина купила AP-1000 производства американской компании Westinghouse, который предназначался для одного из двух энергоблоков АЭС "Ви-Си Саммер" в Южной Каролине. Но при строительстве данной АЭС Westinghouse надорвалась, истратив на стройку 10,5 млрд долларов, и обанкротилась, сочтя нецелесообразным вкладывать ещё 15 млрд долларов в завершение затянувшегося проекта, чья смета к тому моменту улетела в стратосферу.

В итоге АЭС так и не построили, но оборудование для неё осталось лежать мёртвым грузом на складах. Что с оборудованием для 6 энергоблока — пока не ясно. Стоимость строительства одного блока "Энергоатом" оценивает в 5 млрд долларов. Достраивать АЭС будет Westinghouse — c ним об этом договорились ещё в 2021 году. Но на этом конкретика по этому вопросу заканчивается и начинаются бесконечные вопросы.

Во-первых, 5 млрд долларов за блок явно не уложатся. Потратить 25 млрд долларов за два блока не могут себе позволить ни Украина у неё бюджетный дефицит в 42 млрд долларов, с покрытием части которого очень большие проблемы , ни Westinghouse, которой разорился на АЭС "Ви-Си Саммер". В теории деньги могли бы дать США, но там с августа 2023 года не могут согласовать выделение финансовой и военной помощи Украине. У Westinghouse просто не хватит лоббистого ресурса для решения всех проблем с выделением кредита Украине. И если федеральное правительство США не пожелало спасать "Ви-Си Саммерс", то с какой стати ей спасать украинскую энергетику?

Во-вторых, в Киеве явно забыли закон Мёрфи: "Всё, что может пойти не так, пойдёт не так".

Взрывы не повлияли на работу ХАЭС, однако ударные волы повредили окна нескольких зданий, сообщают " Известия ". Ранее сообщалось, что в ночь на 22 октября в Москве взорвался легковой автомобиль. Предварительно, причиной инцидента мог стать поджог.

В советское время здесь развивалась промышленность: были построены завод трансформаторных подстанций, радиотехнический завод, завод термопластавтоматов и другие предприятия. После распада СССР экономика города серьезно пострадала: практически все предприятия электронной промышленности были ликвидированы или обанкротились. Несмотря на богатую историю, в Хмельницком сохранилось довольно мало достопримечательностей. В середине XX века город стал обретать современный вид, для его застройки приглашали художников и архитекторов из Киева.

Взрывы в эти минуты слышны в Хмельницком, Винницкой области, Киеве, Ивано-Франковске

ТАСС/. Звуки взрывов прогремели в Хмельницкой области Украины. Об этом сообщило издание "Украинские новости". Вооруженные силы России нанесли ракетный удар по пункту дислокации украинских беспилотников и складу боеприпасов в районе железнодорожной станции в Хмельницкой области, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. «Шепетовский железнодорожный узел и ремзавод в Хмельницкой области уничтожены. Это были очень важные объекты для снабжения войск ВСУ», — сообщает «». Главные новости о регионе ХМЕЛЬНИЦКИЙ на Будьте в курсе последних новостей: В подконтрольной Украине части Запорожской области произошли несколько взрывов, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. В Хмельницкой области произошли новые взрывы, сообщает украинское издание "Общественное". В течение ночи украинские СМИ информировали о нескольких взрывах, произошедших в Хмельницкой и Полтавской областях. Появились сообщения о серии взрывов в Хмельницкой области. Об этом рассказал первый замглавы Хмельницкой областной военной администрации Сергей Тюрин. «Хмельницкий район.

Карта движения U-238: Какие регионы Украины может накрыть урановая пыль

Борис Рожин: Идут прилеты в Киевской, Житомирской и Хмельницкой областях Мощные взрывы прогремели в Хмельницком на западе Украины. Соответствующие данные приводит украинское издание "Общественное". Подробности произошедшего пока неизвестны. В настоящее время в Хмельницкой области звучат сирены воздушной тревоги.
В Хмельницкой области раздались взрывы, работала ПВО — Seven Days News Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik.
СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области Украины – Москва 24, 25.10.2023 Последние новости Хмельницкого. Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве.
Взрывы в Хмельницкой области: работает ПВО, но воздушную тревогу не объявляли И сейчас сообщают о группе БпЛА, направляющихся в Хмельницкую ранее слышны были взрывы в Бердичеве. Видимо украинское ПВО пыталось безуспешно сбить беспилотники.

СВО 18.12 |«Кинжал» похоронил офицеров НАТО в бункере под Хмельницким | СТАВКА

На Украине в Хмельницкой области в ночь с 29 на 30 октября после объявленной воздушной тревоги прогремело несколько взрывов. Об этом сообщили в. Появились сообщения о серии взрывов в Хмельницкой области. Об этом рассказал первый замглавы Хмельницкой областной военной администрации Сергей Тюрин. «Хмельницкий район. Взрывы произошли в районе города Староконстантинове Хмельницкой области Украины, сообщает украинское издание «». По данным ТАСС, в этой местности располагается военный аэродром. Смотрите видео на тему «хмельницкий новости» в TikTok (тикток).

МК: Хмельницк накрыло обедненным ураном после ЧП около АЭС

Взрывы прозвучали в Хмельницкой области Украины. Об этом сообщил в своем Telegram-канале телеканал «Общественное». Сегодня, 30 ноября, паблики сообщили о движении беспилотников из Киевской в Винницкую область. В Винницкой области объявили воздушную тревогу. В 4:04 Воздушные Силы сообщили об угрозе применения ударных БпЛА в Житомирской области. Сводка с фронтов спецоперации на 18 декабря 2023 года:«Кинжал» похоронил офицеров НАТО в бункере под Хмельницким. Сбиты 3 боевых самолета ВСУ. Поражён HIMARS под Константиновкой. Уничтожен 91 укр.

Новая серия взрывов прогремела в Хмельницкой области на Украине

Взрывы прогремели в Хмельницкой области Украины Ночью в Одесской, Хмельницкой, Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Сумской и Черниговской областях объявлялась воздушная тревога. Утром сирены включали в столичном регионе Украины.
Поділля News – актуальні новини Хмельницької області | В украинских Хмельницком, Виннице и Львове были слышны взрывы, сработала ПВО, сообщили власти городов. Воздушная тревога утром 10 февраля была объявлена во всех регионах Украины.

В Хмельницкой области раздались взрывы, работала ПВО

Разгром в Селидово: "Вагнер" добивает "мамкиных львов" В Хмельницкой области Украины слышны звуки этом сообщает издание «Общественное».Ранее стало известно о взрывах в Николаевской области в Миргороде Полтавской области Украины были слышны взрывы.
Взрывы прогремели в Хмельницкой области Украины Что означают слухи о ЧП на складах снарядов с обеднённым ураном в Хмельницком и Тернополе и чем рискуют соседние регионы Украины.
Российские силы поразили склад боеприпасов и узел связи на аэродроме в Хмельницкой области NVL. На территории Хмельницкой области Украины объявлена воздушная тревога. Причина – высокие риски атак российских дронов-камикадзе Украинские паблики утром в четверг растиражировали информацию о ситуации на территории Хмельницкой и Винницкой областей.
«Что посмотреть в феврале 2024 года?»: пять главных премьер в кинотеатрах Об этом 16 октября сообщили в Минобороны РФ.«В районе города Хмельницкий и на аэродроме Староконстантинов Хмельницкой области поражены склады ракетно-артиллерийского вооружения и хранилища авиационного топлива», — говорится в сообщении.
Власти Хмельницкой области сообщили о мощном взрыве и разрушенных домах Актуальные новости Хмельницкого и Хмельницкой области за сегодня: важные события, ДТП, криминальные новости |

Серия взрывов произошла в Хмельницком, столб черного дыма виден из всех частей города

Всебічно про Малин, Малинщину та дещо про сусідів. Новини Малина. Малин інфо. Последние новости Хмельницкого и Хмельницкой области оперативно. Новости Хмельницкого из официальных источников и военкоров. Видео, фото, происшествия, новости культуры, спорта, политики и экономики. В четверг, 23 ноября, стало известно о том, что по аэродрому в Хмельницкой области Украины был нанесен удар. В Минобороны России уточнили, что огневое поражение наносилось по складу авиационных боеприпасов и узлу связи. Разведка ВС РФ обеспечила подрыв арсенала ВСУ в городе Славута Хмельницкой области. Взрыв был такой силы, что осколки долетели до Хмельницкой АЭС, обесточив её. Смотрите видео на тему «хмельницкий новости» в TikTok (тикток).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий