Средняя температура воздуха в экваториальном поясе в январе и июле

Тропический пояс: характеризуется большой суточной амплитудой колебания температуры до 30 градусов. Именно в этом поясе зарегистрирована самая высокая температура на Земле +58. Климат жаркий, среднемесячные температуры июля до +30 градусов и выше. 1. Влажные экваториальные леса. Для этой природной зоны характерен экваториальный тип климата, средняя температура января и июля +24°. Количество осадков 2000 – 3000 мм. 2. Саванны.

Остались вопросы?

Климатический пояс. Воздушные массы. Температура, ˚С / Январь. 7. Характеристика климатических поясов Земли. Таблица. Тип климата. Клима-тический пояс. Средняя температура, °С. Режим и количество атмосферных осадков, мм. Циркуляция атмосферы. Территория. января. июля. Эквато-. риальный. Средняя температура в июле составляет 15-16 °С. Даже днем температура воздуха редко превышает 30 °С. Из-за частых циклонов для всех сезонов характерна пасмурная и дождливая погода.

Погода и климат. Основные климатообразующие факторы. Климатические пояса земного шара.

Переходные климатические пояса образуются между основными климатическими поясами. Существуют два субэкваториальных, два субтропических, субарктический и субантарктический переходные пояса всего 6. Приставка «суб» в переводе с латинского означает «под». В переходных поясах происходит сезонная смена воздушных масс. Собственных воздушных масс переходные пояса не имеют. Летом сюда поступает воздушная масса соседнего пояса, расположенного ближе к экватору, а зимой — расположенного ближе к полюсу.

В субэкваториальный пояс летом приходят экваториальные воздушные массы, устанавливается жаркая и дождливая погода. Зимой наступает тропический воздух с жаркой и сухой погодой. В субтропическом поясе летом жарко и сухо — господствует тропический воздух, а зимой приходят умеренные воздушные массы — температура понижается, идут дожди. Это один из самых благоприятных поясов для жизни человека. В субарктическом поясе летом господствуют умеренные воздушные массы, зимой — арктические.

В субантарктический пояс летом приходят умеренные воздушные массы, зимой — антарктические. С продвижением вглубь материков изменяется соотношение тепла и влаги. В пределах климатических поясов выделяют климатические области с разными типами климата: морским, континентальным, западных и восточных побережий. Например, тип климата с жарким сухим летом и прохладной дождливой зимой в пределах субтропического пояса называют средиземноморским. Таким образом, на Земле сформировались 13 климатических поясов со своими неповторимыми климатическими особенностями.

Времен года нет. Длина дня в течение года ровна ночи. Зима заметно прохладнее лета, разница температур возрастает по мере удаления от экватора. Почти все осадки выпадают летом. Зимние муссоны приносят осадки, но только на обращенные к ним наветренные склоны гор. На равнинах зимой сухо. Сезонные колебания температуры воздуха гораздо больше, чем в экваториальном поясе.

По всей Сахара зимой возможны слабые заморозки с выпадением снега при вторжениях холодного воздуха с севера. Ночи холодные даже летом за счет сильного охлаждения при ясном небе. Облачность незначительная, осадков очень мало — меньше 250 мм за год, а нередко даже меньше 100 мм. Выпадают они очень редко, кое-где в Аравии и Сахаре лишь раз в несколько лет, но зато в виде ливней. Их количество увеличивается в восточных частях материков, которые находятся под влиянием пассатов, дующих с океана, и теплых течений. На западе и в центре материков климат сухой, пустынный. Климат западных окраин материков морская разновидность пустынного климата обусловлен холодными течениями, обратной стратификацией воздуха и пассатной циркуляцией, уносящей водяной пар от материка в океан.

В восточных регионах материков тропических поясов климат влажный тропический. Снег выпадает очень редко. Годовые суммы осадков составляют обычно 400-600 мм, что создаёт полузасушливые условия. Во многих местах количество осадков более 800 мм.

В это время в экваториальном поясе происходит некоторая интересная смена климата и температурных условий. В январе в экваториальном поясе температура держится на относительно высоком уровне. Ведь на экваторе Солнце «углублено» в атмосферу меньшей толщины, поэтому тепло лучше передается на поверхность Земли. Это приводит к тому, что воздух нагревается и температура поднимается до очень комфортного уровня. Но также январь может быть и довольно дождливым месяцем в экваториальном поясе. Источником таких осадков является ветер, который сдувает влажный воздух с побережья. В результате образуется конденсация и воздушные массы становятся насыщенными влагой. Порою дожди могут быть очень сильными и длительными, особенно в районах с густыми тропическими лесами. Таким образом, январь — это время, когда экваториальный пояс наслаждается теплыми деньками, но может также быть затронут иногда обильными дождями. В любом случае, это хороший месяц для отдыха в тропических краях и наслаждения прекрасной природой. Характерные температуры в январе в экваториальном поясе В январе в экваториальном поясе характерны высокие температуры, которые сохраняются на протяжении всего месяца.

Североамериканские зоны довольно разнообразны. Смена климата здесь хорошо прослеживается в масштабах континента. Южная Америка Патагония, Южная Америка Южная Америка — материк, в большей своей части, отличается теплым и влажным климатом. Более того, именно сюда поступает большее количество осадков на всей планете. Разновидности поясов на материке: тропический и субтропический; умеренный. Климатические пояса на этом континенте не столь разнообразны. Но их смена хорошо заметна на всем протяжении Южной Америки.

Для экваториального климата характерны постоянно высокая температура воздуха

Дневная температура может достигать 30-35 градусов Цельсия, а ночью она падает до 20-25 градусов. Такие условия обусловлены непосредственной близостью к Солнцу и отсутствием сезонных колебаний, характерных для других широтных поясов. Влажность: В экваториальном поясе в январе также наблюдается высокая влажность. Воздух в этом регионе насыщен влагой, вызванной теплыми морскими течениями и обилием растительности. В связи с этим облачность достаточно высока, а осадки не редки. Количество осадков может достигать 150-200 мм в месяц. Растительность: Экваториальный пояс славится своей богатой растительностью. В январе растения находятся в период самого активного роста и цветения.

Насыщенная влага и тепло позволяют им процветать и образовывать густые тропические леса. Суммируя все эти факторы, можно с уверенностью сказать, что в январе в экваториальном поясе царит жаркое и влажное климатическое движение с обильными дождями. Оцените статью.

Источником таких осадков является ветер, который сдувает влажный воздух с побережья. В результате образуется конденсация и воздушные массы становятся насыщенными влагой. Порою дожди могут быть очень сильными и длительными, особенно в районах с густыми тропическими лесами. Таким образом, январь — это время, когда экваториальный пояс наслаждается теплыми деньками, но может также быть затронут иногда обильными дождями. В любом случае, это хороший месяц для отдыха в тропических краях и наслаждения прекрасной природой. Характерные температуры в январе в экваториальном поясе В январе в экваториальном поясе характерны высокие температуры, которые сохраняются на протяжении всего месяца. Средняя температура воздуха в этом регионе составляет около 24-28 градусов Цельсия.

Однако, в разных частях экваториального пояса может быть различный климатический режим, влияющий на температуру в январе. Например, в центральной Африке и Амазонском бассейне в январе наблюдается высокая влажность и обильные осадки, что снижает среднюю температуру воздуха до 20-25 градусов Цельсия. В то же время, на островах Тихого океана, таких как Галапагосские острова и Микронезия, в январе воздух прогревается до 27-30 градусов Цельсия. Общий климатический характер экваториального пояса обусловлен постоянным положением Солнца, которое находится практически в вертикальном положении над экватором.

Следовательно, на его территории в течение года меняется 2 воздушные массы. Тропический и субтропический пояса.

Тропический пояс свойствен тропическим широтам. Погода в тропиках зависит от высоты солнца над горизонтом. Для тропического климатического пояса характерны резкие температурные перепады — от жары до холода. Это считается главной причиной, по которой мир флоры и фауны очень беден. В таком подвиде постоянных поясов находится Северная Африка, Мексика и Карибские острова. Субтропический пояс находится посреди умеренного и тропического поясов.

Принято различать северный и южный субтропические пояса. В летний период здесь преобладает тропическая жара, которой свойственна сухость, а зимой царит холодная воздушная масса. Умеренный климатический пояс. Отличительной чертой умеренного пояса считается возможность температуры изменяться по сезонам. Для такого климатического пояса свойственна отрицательная температура. Дополнительные материалы по теме: Климатический пояс.

Поэтому в пределах одного климатического пояса могут сформироваться разные типы климата. Они могут отличаться между собой количеством осадков, сезонностью их распределения, амплитудами колебаний температуры. Некоторые климатические пояса разделяются еще и на климатические области. Климатические области формируются под воздействием подстилающей поверхности в пределах одного климатического пояса. В умеренных, тропических и субтропических поясах различают такие типы климатов: тропический пустынный, тропический влажный, умеренный морской, умеренный континентальный, муссонный. Из всех планет Солнечной системы только Земля имеет такие большие запасы воды. Гидросфера — это водная оболочка Земли, представленная океанами, морями, и континентальными водными массами. Незначительная часть воды находится в атмосфере и в живых организмах.

Химический состав гидросферы приближается к среднему составу морской воды. Вода — особое вещество, которое может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном.. Благодаря этому осуществляется круговорот воды в природе — непрерывный процесс перемещения воды из Мирового океана на сушу через атмосферу и с суши — снова в Мировой океан. Основной причиной круговорота воды является разница температуры воздуха и сил тяжести. Различают малый и большой круговорот. Малый круговорот начинается с выпаривания воды с поверхности океана. Вследствие чего вода поступает в атмосферу, а далее снова возвращается в океан в виде осадков. То есть движение осуществляется по схеме Океан — атмосфера — Океан. Большой круговорот касается еще и вод суши.

Погода и климат. Основные климатообразующие факторы. Климатические пояса земного шара.

Климатические пояса мира – это территории, которые отличаются по температуре воздуха, его влажности, объемам и частоте выпадения осадков. В субтропическом климатическом поясе выделяются три типа климата: средиземноморский, континентальный и влажный. Температура воздуха здесь летом около +24 °С, а зимой до +10 °С. Осадки отличаются количеством и режимом выпадения. Субантарктический климатический пояс. Находится у островов Южного океана вблизи Антарктиды. Средняя температура зимой составляет -15°C. На островах часто случаются бури, туманы и снегопады. При этом отмечается подъем воздушных масс с последующей конденсацией водяных паров и выпадением большого количества осадков. Экваториальный пояс В год в данном поясе выпадает от 2000 до 3000 мм осадков, а на склонах гор с наветренной стороны – до 10000 мм.

Экваториальный климатический пояс – описание и характеристики

В тропических широтах воздух опускается к земной поверхности из верхних слоёв атмосферы и создаёт высокое атмосферное давление. У земной поверхности воздух нагревается, водяной пар не конденсируется и не образует облаков. Поэтому в тропиках выпадает мало осадков. Субтропический пояс Субтропические пояса формируются под влиянием тропических воздушных масс летом и умеренных — зимой. Для средиземноморского типа климата характерны сухое и жаркое лето и влажная и тёплая зима. Муссонный климат характерен для восточных побережий материков. Умеренный пояс Умеренные пояса — самые протяжённые климатические пояса Земли.

Иногда изображены 4 сезона, иногда не все месяцы. Нулевая отметка может стоять как первая снизу, так и посередине. Выше нуля — положительные температуры, ниже — отрицательные. Тип климата можно определить не только по амплитуде температур, но и по количеству осадков и режиму их выпадения. В умеренном поясе в таком климате годовое количество не превышает 800 мм, а в субтропиках достигает 1500 мм. По режиму температур можно определить полушария: — если понижение температуры зима в январе — это климатограмма северного полушария. Как отличить: — Субэкваториальный от Тропического муссонного климата? Режим осадков почти одинаков летом жарко и влажно , да и количество тоже в СЭ 2000 — 2500 мм, а в Т. Режим осадков почти одинаков — количество осадков равномерно в течении года в Э более 2000 мм, в Т. Решение: 1. Зима в январе — значит это северное полушарие. Значит это муссонный климат. Зима в июле — значит это южное полушарие. Зимние температуры около нуля — значит это субтропический пояс. Осадки регулярны и много — значит это климат с умеренным увлажнением. В какое время года выпадают осадки в субэкваториальных поясах? Ответ: Период засухи — зима. Но в северном полушарии зима в январе, а в южном — в июле. Значит: осадки выпадают в субэкваториальном поясе северного полушария в апреле — сентябре, максимум — в августе. В субэкваториальном поясе южного полушария в сентябре — апреле, максимум в декабре. Построить климатограмму: а Нарисовать 12 столбцов — количество месяцев. Снизу их подписать первыми буквами. Я приняла решение — отмечать температуру через 10 градусов, а количество осадков — через 100 мм.

Климат экваториального пояса располагается на небольшой территории, занимающей всего несколько сотен квадратных километров. Он имеет свои характерные черты, прослеживаемые в основных климатических определяющих факторах: — температурный режим. Экваториальный климат известен своими постоянно высокими температурами на протяжении всех месяцев в году. В этой зоне планеты царит круглогодичное лето с полным отсутствием сезонного разделения погоды на лето и зиму. Небольшое колебание можно наблюдать лишь ближе к переходным границам соседних климатических поясов называемых субэкваториальным и тропическим. В этих близкорасположенных зонах с приближением зимы дневная и ночная температура опускается немного ниже привычной на 2-6 градусов; — осадки.

Главные пояса связываются переходными, где периодически проявляется сходство с соседними главными поясами. Переходные пояса называются аналогично главным, но с приставкой «суб» — по 2 субполярных, субтропических, субэкваториальных. Климатические пояса выделены русским ученым Алисовым Б. Пояса опоясывают земной шар. В зависимости от широты в их границах происходит изменение климата. Каждый пояс имеет свои климатические характеристики. Экваториальный пояс Экваториальный климатический пояс развит в виде трёх замкнутых областей: на западных берегах экваториальной Африки; в Южной Америке; на Зондских островах. На материках в условиях экваториального климата растут вечнозелёные экваториальные леса. В Южной Америке леса называются сельвой, в Африке — джунглями.

География 7 класс Алексеев. §15. Это я могу. Номер №8

1. Влажные экваториальные леса. Для этой природной зоны характерен экваториальный тип климата, средняя температура января и июля +24°. Количество осадков 2000 – 3000 мм. Средняя температура воздуха в этом регионе составляет около 24-28 градусов Цельсия. Однако, в разных частях экваториального пояса может быть различный климатический режим, влияющий на температуру в январе. менее 250 мм в год.

Средняя температура в январе и июле в экваториальном и тропическом поясах

Экваториальный климатический пояс отличается от других климатических поясов высокой постоянной температурой в течение всего года. Температура в январе и июле в экваториальном поясе не имеет больших колебаний. В восточных частях океанов из-за холодных течений лето более прохладное, чем в западных. Зимой, напротив, температуры на западе ниже, чем на востоке. В среднем температура воздуха над океанами в субтропическом поясе летом составляет +15–25°С, зимой — +5–15°С. Климат экваториального пояса характеризуется высокими среднегодовыми температурами, которые редко опускаются ниже +25°C. Средняя температура воздуха колеблется в пределах +27-29°C, с некоторыми регионами, где температуры каждый месяц держатся выше +30°C. Экваториальный климатический пояс располагается по обе части экватора, между двумя субэкваториальными поясами. Среднемесячная температура составляет от + 24 до + 28°С, а среднемесячное колебание температур на протяжении года варьируется в пределах от ± 2-3º С. Субэкваториальный климатический пояс. В субэкваториальном климатическом поясе расположены полуострова Индостан, Индокитай и юго-Восточный Китай. Зимой территория находится под воздействием тропического, а летом – экваториального воздуха. Средние месячные температуры экваториального пояса составляют 25-28 ° С, а перепады их невелики. Для этого пояса характерны слабые ветры и высокая влажность (в год выпадает 1000-2000 мм осадков).

Краткая характеристика климатических поясов Земли

Климат Африки Экваториальный пояс – На протяжении года массы воздуха нагреты от +24С до +26С, при этом амплитуда не более 2-3 градуса; Субэкваториальный пояс – Температурная амплитуда в пределах 3-7 градусов и при этом выше +20С.
Климат Земли: виды и характеристики климатических поясов Средняя температура в июле составляет 15-16 °С. Даже днем температура воздуха редко превышает 30 °С. Из-за частых циклонов для всех сезонов характерна пасмурная и дождливая погода.
Экваториальный климатический пояс – описание и характеристики - Просто о технологиях Температура воздуха в этом климатическом поясе постоянна (+24-28°С). На море колебания температур могут вообще быть меньше 1°. Годовая сумма осадков значительна (до 3000 мм), на наветренных склонах гор осадков может выпадать и до 6000 мм.
Климатические условия материков - Евразии, Америки, Африки и Австралии (Таблица) Температура воздуха в экваториальном поясе исключительно устойчива.

Показатели основных климатических поясов.

Типы климата. Климатические пояса. В экваториальной Африке наблюдаются большие изменения многолетних среднемесячных температур воздуха, но в любом случае средняя температура каждого месяца положительна и сравнительно высока.
КЛИМАТЫ ЗЕМЛИ январь: + 25 °C; Среднегодовое количество осадков и их режим: 10 000 мм, летний max. Климатический пояс: Экваториальный. Географическое положение: острова Малайзии и Индонезии; Господствующие воздушные массы - зимой: экваториальные.
Климатические условия материков - Евразии, Америки, Африки и Австралии (Таблица) В экваториальном климатическом поясе в течение года преобладает низкое давление и экваториальные воздушные массы. Температура января и июля +240С, амплитуда колебаний температуры 00, т.е. в экваториальном климатическом поясе нет деления на времена года.

Экваториальный климатический пояс

Характеристика экваториального климата. Климат экваториального пояса располагается на небольшой территории, занимающей всего несколько сотен квадратных километров. Он имеет свои характерные черты, прослеживаемые в основных климатических определяющих факторах. один из климатических поясов, располагается вокруг и на экваториальной линии. Экваториальный пояс – На протяжении года массы воздуха нагреты от +24С до +26С, при этом амплитуда не более 2-3 градуса; Субэкваториальный пояс – Температурная амплитуда в пределах 3-7 градусов и при этом выше +20С.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий