Новости строительного проектирования

В этой статье мы рассмотрим основные тенденции 2023 года и определим какие изменения затронут строительную отрасль в ближайшем будущем.

Новости. Жилищное строительство

Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Владимир Яковлев принял участие в открытии «Сибирской строительной недели – 2024» и осмотрел экспозицию выставки. С 16 по 18 октября в МФК «Гагаринский» по ул. Набережной, 75В в Симферополе проводится 33-я Межрегиональная строительная выставка «Крым.

Акция ТРЕЙД ИН

Интервью с экспертом Тенденции 2023 года: развитие импортозамещения, поиск кадров, новые регулятивные требования В 2023 году продолжается тренд на импортозамещение. Строительные компании ищут отечественные решения без санкционных рисков. Наблюдается спрос на продукты, обеспечивающие единую среду данных, организацию технического документооборота в процессе строительства. Мы видим рост интереса к решениям для управления строительством со стороны региональных застройщиков и девелоперов, а также организаций промышленного сектора, - рассказывает Андрей Шахраманьян. По словам Дмитрия Дёмина, ПО отечественной разработки доказало, что оно позволяет решать задачи, связанные с разработкой документации сопроводительной, проектной, строительной и исполнительной , а также задачи управления и организации строительства, эксплуатации строительных объектов. Так, использование Среды Общих Данных СОД позволяет решать проблемы превышения плановых сроков и себестоимости строительства, вызванные низким уровнем взаимодействия участников строительного проекта. По нашей практике скорость выпуска и согласования документации при использовании СОД увеличивается в 5-7 раз. Внедрение QR-кодов на рабочей документации позволяет предотвратить работы по устаревшим или несогласованным версиям и существенно сократить объемы дополнительных работ, - отмечает Олег Кукушкин , генеральный директор Витро Софт. Параллельно с ростом спроса на качественные отечественные решения увеличивается запрос на специалистов, как со стороны разработчиков, так и со стороны компаний, применяющих ТИМ.

Регионы, которые смогут обеспечить себя операторами в ТИМ-направлении - менеджерами проектов, специалистами по внедрению, координаторами и т. Игорь Афанасьев напоминает, что в 2023 году начнут действовать сразу несколько законодательных актов. Изменения происходят не только на федеральном уровне, но и в регионах. К началу 2024 года документацию планируется перевести в электронный вид на всех объектах, где заказчиком работ выступает департамент строительства Москвы. Вслед за столицей активно цифровизируются регионы: в течение 2022 года мероприятия по развитию цифровой вертикали стройкомплекса были реализованы в 15 пилотных регионах. В числе приоритетных планов Минстроя в 2023 году присоединить к работе по данному направлению ещё 25 регионов РФ. Цифровизация строительной сферы сталкивается с рядом проблем. Во-первых, это трудности адаптации к совершенствующемуся законодательству.

Многие из действующих нормативных актов, определяющих порядок применения и критерии, предъявляемые к информационным моделям, содержат противоречивые требования и формулировки. Нужно прийти к терминам и базовым определениям, которые помогут наладить взаимодействие между всеми участниками процесса - государством, проектировщиками, застройщиками, эксплуатантами и разработчиками ПО. Представители АО «СиСофт Девелопмент», как активные участники Комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства в Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» , оперативно реагируют на различные новые ситуации в поле российских ТИМ и вносят предложения, цель которых - оптимизация процесса развития и внедрения этих технологий, сообщил Игорь Орельяна Урсуа.

Например, компания Portakabin строит модульные школы в Великобритании, используя высококачественные материалы и оборудование. Дополненная реальность AR — это технология, которая позволяет наложить цифровую информацию на реальное изображение с помощью камеры или дисплея. VR и AR применяются в строительстве для разных целей, таких как проектирование, обучение, симуляция, инспекция и взаимодействие. Преимущества VR и AR в строительстве: Улучшение дизайна и планирования за счет возможности визуализировать, моделировать и изменять проекты в реальном масштабе и времени, а также получать обратную связь от заинтересованных сторон. Улучшение обучения и симуляции за счет возможности создавать реалистичные и безопасные сценарии для обучения строителей, инженеров и архитекторов различным навыкам и процедурам. Улучшение инспекции и взаимодействия за счет возможности получать дополнительную информацию о состоянии, характеристиках и проблемах объектов, а также обмениваться данными и комментариями с другими участниками проекта.

Примеры VR и AR в строительстве: VR для проектирования, которая позволяет создавать и просматривать трехмерные модели зданий и помещений, а также проверять соответствие нормам, стандартам и требованиям заказчика. AR для обучения, которая позволяет обучать строителей различным задачам и операциям на строительной площадке, используя дополненную реальность для демонстрации инструкций, подсказок и предупреждений. Например, приложение DAQRI Smart Helmet использует шлем с дисплеем для отображения информации о технике безопасности, инструментах и материалах. AR для инспекции, которая позволяет инспектировать объекты на строительной площадке, используя дополненную реальность для сравнения фактического состояния с проектным, а также для выявления ошибок, дефектов или несоответствий. Например, приложение VisualLive использует смартфон или планшет для наложения 3D-модели на реальный объект и проверки его геометрии, размеров и расположения. Цифровые двойники используются в строительстве для моделирования, мониторинга и оптимизации объектов на всех этапах жизненного цикла — от проектирования до эксплуатации. Преимущества цифровых двойников в строительстве: Улучшение проектирования и планирования за счет возможности проводить различные симуляции и анализы на основе реальных данных, а также предсказывать будущее поведение объектов. Улучшение мониторинга и контроля за счет возможности отслеживать состояние, работу и производительность объектов в реальном времени и сравнивать их с проектными данными.

Почитать о разделе Новости строительства В данном разделе вы найдете актуальные новости строительной области, в частности, внедрения и эффективного использования проектного управления на строительных площадках в России и на территории иностранных государств. Специалисты консалтинговой компании GANTBPM ежедневно отслеживают десятки событий, происходящих в области, и публикуют самые актуальные последние новости строительства, которые будут интересны не только нашим постоянным клиентам, но и читателям, в силу разных причин интересующихся строительной отраслью. Мы всегда стараемся давать объективную оценку происходящих событий, тщательно отслеживаем последние изменения в законодательстве, стараемся широко освещать самые перспективные строительные проекты. Наши новости — это не только новости строительства в Москве, это подробный обзор области во всех субъектах Российской Федерации.

Улучшение безопасности и снижение рисков за счет замены людей на роботов в опасных или тяжелых условиях. Повышение устойчивости и экологичности за счет снижения отходов, выбросов и потребления энергии. Примеры ИИ и роботизации в строительстве: Роботы-кирпичники, которые способны укладывать кирпичи быстрее и точнее, чем человек. Роботы-сварщики, которые используются для сварки металлических конструкций на высоте или в труднодоступных местах. Например, робот Skybot-X4 может перемещаться по кабелям и сваривать элементы мостов или небоскребов. Роботы-строители, которые способны выполнять различные задачи на строительной площадке, такие как перевозка материалов, бурение отверстий, установка окон или дверей. Например, робот HRP-5P может работать с деревянными панелями и крепить их к стенам или потолкам. Роботы-экзоскелеты, которые надеваются на человека и усиливают его физические возможности. Например, экзоскелет EksoVest может поддерживать руки строителя при поднятии тяжелых предметов или работе над головой. ИИ для проектирования и управления проектами, которые используются для анализа больших объемов данных, создания оптимальных планов, расчета бюджетов и сроков, прогнозирования рисков и проблем, координации команд и контроля качества. Например, платформа Alice использует ИИ для генерации и сравнения тысяч вариантов планов строительства и выбора наилучшего из них. Преимущества 3D-печати в строительстве: Увеличение скорости и снижение стоимости строительства за счет минимизации труда, материалов и отходов. Улучшение качества и надежности за счет повышения точности, однородности и прочности изделий. Расширение возможностей дизайна за счет создания сложных и нестандартных форм, которые трудно или невозможно выполнить традиционными методами.

Акция ТРЕЙД ИН

в сфере строительного проектирования. С 16 по 18 октября в МФК «Гагаринский» по ул. Набережной, 75В в Симферополе проводится 33-я Межрегиональная строительная выставка «Крым. Новости нового капитального строительства крупных объектов на территории РФ и СНГ. Строительство новых заводов, промышленных комплексов, коммерческих и жилых объектов. Новости нового капитального строительства крупных объектов на территории РФ и СНГ. Строительство новых заводов, промышленных комплексов, коммерческих и жилых объектов. в сфере строительного проектирования.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Статьи и последние новости для архитектурно-строительного сообщества на портале «Строительный Эксперт». Последние статьи и новости по теме «Технологии в строительстве». Главное о рынке недвижимости — в профильном проекте РБК. Эскроу встраивают в частный сектор. Законопроект о проектном финансировании для ИЖС одобрен в первом чтении. Строительная отрасль. Владимир Яковлев принял участие в открытии «Сибирской строительной недели – 2024» и осмотрел экспозицию выставки. Последние изменения и нововведения в строительную и проектную документацию, приказы, постановления и правки минстроя в разделе Новости Государственной экспертизы. Приглашаем застройщиков на круглые столы Российской строительной недели, посвященные цифровизации в девелопменте.

Новости строительной отрасли

В этом источник нашей силы и позитивной энергии, которые помогали и будут помогать нам в любых, даже самых непростых обстоятельствах. Сегодня, в наш профессиональный праздник, хочу пожелать Вам и Вашим близким здоровья, совместного счастья и благополучия, и всем нам вместе успехов, реализации всего задуманного и, конечно же, новых скоростных автодорог! Президент-председатель правления А. Журбин 12. Это крупнейшее мероприятие дорожной отрасли, объединяющее ключевых представителей российского транспортного сектора.

Елена Теплицкая В последнее время романтизм становится одним из самых востребованных направлений в интерьерном дизайне. Чем объясняется такая популярность? Что представляет собой романтический интерьер, и почему в нем так важны мотивы райского сада, определенная цветовая гамма и наличие большого количества декора? Для чего в романтическом интерьере необходимо размещать антикварные предметы и как убедить в этом заказчика, а самое главное - как научиться выбирать антиквариат? Почему наследие художника Уильяма Морриса очень важно для романтизма? Об этом в своей лекции расскажет дизайнер, декоратор и мастер работы с цветом Елена Теплицкая. Город осознанности с высоким индексом счастья - в BIG разработали уникальный генплан района в Бутане "Город осознанности Гелепху - место, которого больше нигде не может быть" - так в Bjarke Ingels Group BIG характеризуют генеральный план, разработанный для одного из районов Королевства Бутан. Общая площадь Gelephu Mindfulness City, который разместится на границе Индии и Бутана, составит более 1000 квадратных километров. Чем же уникальна эта программа развития территории помимо активного использования местных материалов при возведении зданий, и почему ее нельзя реализовать в другом месте? Какие тенденции зеленого строительства отражены в данном проекте? Что такое "индекс счастья", и как он связан с Городом осознанности Гелепху? Об этом читайте в нашей статье… 09. Видеолекция Ильи Лепешкина "Истории дизайна: Дизайн и метавселенные" Термин "метавселенная" в последнее время можно услышать довольно часто. Но какой смысл в него вкладывается? Кто создал первые виртуальные миры? Каким образом крупные бренды используют метавселеннные в маркетинговых целях? Каковы принципы создания виртуальных миров? Как сегодня взаимодействуют реальный мир и цифровая среда? И какие перспективы перед дизайнерами открывать рост популярности метавселенных? Об этом в своей лекции расскажет концептуальный и транспортный дизайнер, преподаватель Школы дизайна Высшей школы экономики Илья Лепешкин... Возможно постоянно или частично работать удалённо. Дружный коллектив, интересные проекты в сегменте премиум. ЗП от 120. От соискателя: высшее архитектурное образование и профессионализм. В команду ждут: "1. Создание среды, где хочется жить - репортаж с Первого российского архитектурно-ландшафтного форума "Пространства. Но площадки для их широкого междисциплинарного диалога до сих пор не было.

Отличный материал. Главное чтобы, как у нас обычно бывает, запросы не выросли на пустом месте. А для этого нужна здоровая конкуренция, как я понимаю, которой у нас особо нет. Виталий прокомментировал a 24. Что-то я сомневаюсь, заплатит покупатель, а ему точно это нужно?

Игорь Орельяна Урсуа в качестве примера привел одного из западных вендоров, оборот российского бизнеса которого в 2021 году составил порядка 17 млрд рублей. Под влиянием факторов, упомянутых выше, произошла смена парадигм. По словам эксперта компании CSoft Development, предположительно, объемы этого бизнеса в 2022 году были значительно ниже. Но при поддержке государством процессов становления рынка отечественных решений но не возврата к системе лицензий на импортное ПО , в 2023 году, а также в 2024 году объем рынка может составить значительно больше 100 млрд рублей, прогнозирует Игорь Орельяна Урсуа. Строительство — довольно консервативная отрасль. В вопросах цифровой трансформации она традиционно отстает от финансового сектора , торговли, образования. В индексе цифровизации отраслей экономики и социальной сферы, который рассчитывал НИУ ВШЭ в конце 2022 года, строительная отрасль занимает предпоследнее место. При этом, отрасль является системообразующей, и государство заинтересовано в ее ускоренном развитии. Без цифровой трансформации это невозможно, поэтому активно формируются законодательные инициативы, регламентирующие процессы цифровизации. Внедрение цифровых технологий на законодательном уровне — это определенный стресс для такой консервативной отрасли, как строительство. И мы, как разработчики и интеграторы специализированного ПО, видим свою глобальную задачу в том, чтобы сделать внедрение цифровых решений максимально удобным, - говорит Игорь Афанасьев , руководитель Gaskar Group. Если брать опыт нашей компании, то мы видим, что наиболее перспективен рынок ПО для управления строительством и эксплуатацией зданий, на такие решения есть устойчивый спрос со стороны застройщиков, проектных и управляющих компаний. Это мировая тенденция, и Россия здесь следует общему тренду, - сообщил Андрей Шахраманьян. Актуальные решения Тренды цифровизации и технологии будущего BIM-технология уже не является инновационной, но в ближайшие годы многим компаниям только предстоит её освоить и оценить её преимущества при строительстве и эксплуатации объектов, считают участники рынка цифровизации строительства. То же самое относится к технологии цифрового двойника зданий, которая позволяет собственнику получать достоверную информацию в онлайн-режиме о состоянии инженерного оборудования, строительных конструкций и автоматически формировать задачи эксплуатирующей организации для своевременного ремонта и обслуживания, решать задачи предиктивной аналитики. Формирование эксплуатационной BIM-модели здания и создание на её базе цифрового двойника только набирает обороты, но уже активно начинает использоваться для эксплуатации крупных строительных объектов в России , комментирует Андрей Шахраманьян. На этапе строительства появляется все больше новых технологий и инструментов. Эксперты АСКОН выделяют использование облаков точек и лазерного сканирования для нужд капитального строительства или реконструкции, VR и AR для строительного контроля и монтажа, а также цифровые двойники, интегрированные или являющееся основой для «умного города». Со всеми этими технологиями в той или иной степени мы работаем, дополняя цифровую информационную модель ЦИМ или передавая данные из ЦИМ дальше по жизненному циклу объекта капитального строительства, — говорит Дмитрий Дёмин. Для строительных компаний очень важной задачей выступает внедрение безбумажного документооборота.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий