Uniqlo в россии новости

Японская сеть магазинов одежды Uniqlo расторгла договоры аренды помещений в России, сообщает газета "Ведомости". Таким образом, компания завершила свою деятельность в России.

Uniqlo возобновит работу магазинов в России после возвращения на рынок

Покупатели раскритиковали Uniqlo за закрытие магазинов в России. Бренд нарушил обещание остаться в РФ и получил обвинения, что он переобулся. Японская сеть магазинов одежды Uniqlo расторгла договоры аренды помещений в России, сообщает газета "Ведомости". Таким образом, компания завершила свою деятельность в России. Договоры аренды разорваны со штрафными санкциями. ООО «Юникло рус», который владел российским бизнесом Uniqlo, принадлежал материнским компаниям Fast Retailing (75%) и Mitsubishi Corporation (25%). По данным Bloomberg, в России работало 50 магазинов Uniqlo. Качественную базовую одежду, которой славится Uniqlo, в магазине Just Clothes не найти — возможно, только пока. При этом ранее Uniqlo, которая является одним из наиболее крупных в Японии производителей и ретейлеров одежды, сообщила, что хочет лишь на время остановить продажи в России. Всего на территории страны у компании было 50 магазинов. При этом у российского бренда есть тёплые пуховики для российской зимы. Вариант с наполнителем из пуха и пера стоит 16 990 ₽. Кроме того, у Just Clothes есть одежда более ярких оттенков, чем у Uniqlo.

Японская Uniqlo решила оставить в России несколько магазинов

Японская сеть магазинов одежды Uniqlo расторгла договоры аренды помещений в России, сообщает газета "Ведомости". Таким образом, компания завершила свою деятельность в России. Договоры аренды разорваны со штрафными санкциями. Любимый бренд повседневной одежды в Японии, Китае и Южной Корее добрался до России в 2010 году — именно тогда был открыт магазин UNIQLO в московском ТРК «Атриум». В России, по данным на середину августа 2023 года, осталось лишь десять магазинов Uniqlo. Об этом сообщили новостные агентства со ссылкой на президента Союза торговых центров Булата Шакирова. Покупатели раскритиковали Uniqlo за закрытие магазинов в России. Бренд нарушил обещание остаться в РФ и получил обвинения, что он переобулся.

«Ведомости»: компания Uniqlo прекратила весь свой бизнес в России

Представитель торгового центра «Метрополис» также уверяет, что Uniqlo с 1 июня больше не является арендатором объекта. По сути, японская компания завершила свою деятельность в России, говорит глава ритейл-департамента Марина Малахатько. Российский бизнес Uniqlo полностью завершился. Uniqlo полностью отказалась от аренды помещений для всех своих российских магазинов. По информации «Ведомостей», на месте магазина Uniqlo в комплексе «Атриум» у Курского вокзала и в торговом центре «Европолис» на проспекте Мира теперь находится бутик Lime. И большую часть освобождаемых сетью площадок займет российская Gloria Jeans. До начала событий 2022 года в России было 50 торговых точек Uniqlo, сейчас осталось 27 временно закрытых.

Uniqlo уступает магазины российским ретейлерам

Она пояснила, что с точки зрения технологий и цен у Uniqlo пока нет конкурентов не только в России, но и в других странах. Как покупать товары за границей За последнее время из РФ ушли многие известные бренды и покупать любимые уходовые средства или необходимые витамины стало довольно проблематично. Один из самых безопасных способов купить товар за границей — маркетплейсы Ozon Global и USmall. Оплатить товар можно любой российской картой. Главный плюс — платформы должны соблюдать Закон о защите прав потребителей, так что с возвратом проблем точно не будет. Правда, выбор здесь ограничен, но всё больше расширяется. О других способах очень подробно рассказали в этом материале.

Теперь же Uniqlo оставило лишь юрлицо, хотя и без какой-либо деятельности. Таким образом, когда-нибудь японский бренд одежды сможет возобновить деятельность в России. Ранее 78. Он напоминает японскую компанию своим логотипом и концепцией.

В то же время о полном уходе с рынка речи не идет.

В марте 2022 года японская сеть магазинов повседневной одежды Uniqlo приняла решение продолжить работу на территории России.

При этом ранее Uniqlo, которая является одним из наиболее крупных в Японии производителей и ретейлеров одежды, сообщила, что хочет лишь на время остановить продажи в России. Всего на территории страны у компании было 50 магазинов. В октябре прошлого года стало известно, что Uniqlo закрывает часть торговых точек в России.

После начала спецоперации многие иностранные компании приняли решение уйти из России. Также на их решение повлияли и антироссийские санкции.

Uniqlo в России теперь окончательно – все

Глава ритейл-департамента СОRE. Политическая ситуация не изменилась, тогда как продолжать платить за аренду и содержать персонал бессмысленно, рассуждает она. По данным Малахатько, договоры аренды по некоторым торговым центрам уже расторгнуты, в то время как товар, ввезенный Uniqlo в Россию до марта 2022 года, распродан через онлайн-площадки. В январе 2023 года «Известия» писали , что Uniqlo собирается оставить пять магазинов в России. В российском подразделении японского бренда не ответили на вопросы «Коммерсанта».

Вот данные для московских шопоголиков.

В 2022 году выручка «Юникло рус» упала вдвое, и вместо прибыли ретейлер получил убытки в 10,7 млрд рублей. Из-за такого расклада в последней отчётности Uniqlo пришлось говорить уже о полном закрытии бизнеса, хотя изначально приостановка деятельности в РФ была временной. По словам главы ретейл-департамента CORE. XP Марины Малахатько, Uniqlo разорвала все контракты на аренду со штрафными санкциями и уволила всех сотрудников, выплатив им по 11 окладов. Правда, ликвидировать юрлицо пока никто не планирует.

Не исключено, что в будущем японский бренд вернётся в страну.

Теперь же юрлицо ритейлера прекратило какую-либо деятельность. Правда, ликвидировать его Uniqlo не планирует, рассчитывая когда-нибудь возобновить бизнес, говорит один из ее партнеров. Но сделать это, по его словам, будет сложно, так как площади бренда перешли другим игрокам, а сама она утратила доверие владельцев торговых центров, поэтому получить льготные условия по аренде компания уже точно не сможет. Тем не менее товары японской компании, причем из коллекций последнего сезона, продаются на некоторых российских маркетплейсах. Скорее всего, такая продукция была завезена в страну в рамках программы параллельного импорта, предполагают опрошенные «Ведомостями» эксперты. В любом случае, как отмечает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, речь идет об ограниченном ассортименте, так как из-за удорожания товаров бренда ни один из продавцов на маркетплейсах не будет завозить линейки полностью.

В России у Uniqlo остается лояльная аудитория, отмечают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

По её данным, договоры аренды по ряду торговых центров уже расторгнуты, ещё часть — в процессе обсуждения. Продукция бренда, ввезённая в Россию до марта 2022 года, реализована через онлайн-площадки, отмечает Малахатько. На рынок России планирует выйти новый экспортер одежды — Northern India Trends. Магазины Uniqlo приостановили работу в России в марте прошлого года.

Тогда компания объявила о временном уходе с российского рынка из-за спецоперации на Украине.

Японский бренд одежды Uniqlo окончательно покинул российский рынок

Японский производитель одежды Uniqlo прекратил аренду всех помещений для своих магазинов в России. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на владельцев торговых центров. Так, например, помещения в ТЦ "Атриум" и "Европолис" в Москве занял бренд одежды Lime. С марта 2022 года все 49 магазинов Uniqlo в России «временно не работали», при этом зарплаты сотрудникам выплачивались, а офис в стране продолжал функционировать. Но в отчете за III квартал 2023 года бренд сообщал о «полном закрытии бизнеса» в России. ООО «Юникло рус», который владел российским бизнесом Uniqlo, принадлежал материнским компаниям Fast Retailing (75%) и Mitsubishi Corporation (25%). По данным Bloomberg, в России работало 50 магазинов Uniqlo.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий